В неких городках и областях опять могут приостановить публичный транспорт из-за COVID-19 – Шмыгаль

Локальные ужесточения либо ослабления возлагаются на местное самоуправление.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль не исключает повторного прекращения работы публичного транспорта в неких городках и областях из-за роста уровня заболеваемости COVID-19.

О этом он сказал в интервью BBC-Украина.

«Есть рост количества нездоровых. Львовская область — на первом месте по количеству. Киев — обычный фаворит, в каком наибольшая плотность населения. Есть Черновицкая область. Ровенская область вырывается в фавориты», — напомнил он.

«Не исключено, что в отдельных городках либо областях придется возвратиться к закрытию транспорта», — добавил Шмыгаль.

Что касается работы метрополитенов, по словам премьер-министра, правительство выступает «ассистентом» органов местного самоуправления.

«Правительство контролирует ситуацию в Украине в целом, но локальные ужесточения либо ослабления возлагаются на местное самоуправление. Зачинателем этого должен стать Киевский городской голова. Если данной для нас инициативы нет, а мы по показателям лицезреем, что уже есть угроза жизни и здоровью людей, угроза развития эпидемии в гиперболическом масштабе, будем вмешиваться», — выделил он.

Как докладывал УНИАН, по состоянию на утро 30 июня в Украине доказано 44 тыс. 334 варианта COVID-19, за день — 706 новейших. 

Президент Украины Владимир Зеленский, 30 июня 2020 года отметил, что Украине необходимо готовиться ко 2-ой волне эпидемии COVID-19 из-за быстрой динамики заболеваемости коронавирусной заразой.

Наибольшее число нездоровых COVID-19 вчера было выявлено во Львовской, Закарпатской, Ровенской и Одесской областях.

26 июня мэр Кличко заявил, что Киев все поближе к решению возвратиться к наиболее твердым карантинным ограничениям, в том числе относительно проезда в публичном транспорте.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы