Во Франции приостановили работу наистарейшей АЭС (Атомная электростанция — ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определённой проектом территории, на которой для осуществления этой цели используются ядерный реактор)

Опосля отключения АЭС (Атомная электростанция — ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определённой проектом территории, на которой для осуществления этой цели используются ядерный реактор) от электросети пройдет несколько месяцев, до этого чем реакторы станции остынут.

Читайте такжеГерус считает неоправданной остановку «дешевеньких» атомных блоков в Украине

О этом докладывает «Европейская правда» со ссылкой на France 24.

2-ой и крайний реактор АЭС (Атомная электростанция — ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определённой проектом территории, на которой для осуществления этой цели используются ядерный реактор) в Фессенхайме, которая открылась в 1977 году, был отключен в 23:00 по местному времени.

Процедура конечной остановки станции свершилась через четыре месяца опосля того, как был отключен 1-ый реактор. В последующие месяцы и годы станция будет на сто процентов демонтирован.

Закрытие АЭС (Атомная электростанция — ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определённой проектом территории, на которой для осуществления этой цели используются ядерный реактор) приветствовали активисты во Франции, Германии и Швейцарии, которые годами предупреждали о рисках загрязнения, в особенности опосля трагедии на Фукусимской АЭС (Атомная электростанция — ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определённой проектом территории, на которой для осуществления этой цели используются ядерный реактор) в 2011 году.

Тогдашний президент Франсуа Олланд обещал закрыть «Фессенхайм на Рейне», но лишь в 2018 году его преемник Эммануэль Макрон отдал окончательное «зеленоватый свет».

Опосля отключения АЭС (Атомная электростанция — ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определённой проектом территории, на которой для осуществления этой цели используются ядерный реактор) от электросети пройдет несколько месяцев, до этого чем реакторы станции остынут. Тогда можно будет изъять отработанное горючее. Этот процесс должен быть завершен к 2023 году, хотя сама станция не будет на сто процентов демонтирована по последней мере до 2040 года.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы