Индия заблокировала TikTok и 10-ки остальных китайских приложений

Правительство Индии считает приложения вовлечёнными в деятельность, которая наносит вред суверенитету и целостности страны.

Министерство электроники и информационных технологий Индии воспретило внедрение в стране несколько 10-ов китайских приложений, включая такие пользующиеся популярностью приложения, как TikTok и WeChat.

Читайте такжеПандемия коронавируса: соцсеть TikTok выделит $375 миллионов для поддержки докторов, преподавателей и бизнеса

О этом докладывает портал ITC.ua.

«Правительство Индии считает такие приложения «вовлечёнными в деятельность … наносящую вред суверенитету и целостности Индии». Всего в перечне числится  59 приложений», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Индия является большущим рынком для приложения TikTok, которое принадлежит китайской компании ByteDance. Согласно данным SensorTower за апрель этого года, 30% от полного количества загрузок TikTok (около 2 млрд) приходится на Индию. Глава TikTok в Индии признал правительственный указ. Вкупе с тем он опровергает передачу инфы о юзерах правительству Китая. Приложение для обмена сообщениями WeChat, принадлежащее китайской интернет-компании Tencent, имеет наиболее 1 млрд юзеров по всему миру.

«Это не 1-ый вариант запрета TikTok в Индии. В прошедшем году правительство предписало компаниям Гугл и Apple удалить данное приложение из собственных магазинов в связи с опасениями по поводу наличия порнухи на платформе. Индийские правительственные органы заявили, что TikTok поощряет распространение откровенного контента и «культурную деградацию». Запрет был снят приблизительно через недельку», — подчеркивает издание.

Отметим, напряжённость меж Китаем и Индией остаётся на высочайшем уровне опосля инцидента, произошедшего сначала этого месяца на границе меж 2-мя странами, в итоге которого погибли 20 индийских боец. Но впрямую правительство не связывает этот инцидент с запретом китайских приложений.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы