Из-за карантина во всем мире могут утратить работу до 800 миллионов человек

За 1-ое полугодие лишились работы около 400 миллионов человек

Самый худший из их подразумевает, что во 2-ой половине 2020 года работы могут лишиться около 340 млн обитателей планетки. О этом говорится в отчете МОТ.

Читайте такжеВ Госстате окрестили отрасли экономики с самой высочайшей теневой занятостью

В докладе отмечается, что из-за карантина во 2-м квартале 2020 года сократилось около 400 млн рабочих мест на полный рабочий денек (если брать 48-часовую рабочую недельку). Тогда как майские прогнозы подразумевали утрату 305 млн рабочих мест.

В региональном разрезе утраты рабочего времени во 2-м квартале пришлись на: Америку (18,3%), Европу и Центральную Азию (13,9%), Азиатско-Тихоокеанский регион (13,5%), Арабские страны (13,2%) и Африку (12,1%).

Согласно новеньким прогнозам, предстоящая ситуация (2-ая половина 2020 года) может иметь три пути развития:

Оптимистичный. Деятельность работников восстановится стремительно, существенно повышая совокупный спрос и создание рабочих мест. При таком сценарии вероятна утрата 34 млн рабочих мест.

Базисный. Постепенное оживление экономической активности в согласовании с существующими прогнозами, снятие ограничений для работы в кабинетах и восстановление употребления и инвестиций. Утрата 140 млн штатных рабочих мест.

Пессимистичный. 2-ая волна коронавируса, возвращение ограничений, которые существенно замедлят восстановление экономик. Утрата 340 млн рабочих мест.

Как докладывал УНИАН, Государственный банк Украины предсказывает пик уровня безработицы в стране во 2-м квартале — безработица возрастет до 11,5%, опосля чего же во 2-м полугодии этот показатель пойдет на спад и в целом по итогам года будет выше прошлогоднего, но ниже 10%.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства по итогам года предсказывает рост безработицы в Украине до 9,4%.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы