Санкции США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в отношении «Северного потока-2» не соответствуют правовым нормам — Меркель

Германия считает, что «Северный поток-2» имеет политическую составляющую.

Планы США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) ввести новейшие экстерриториальные санкции в отношении русского газопровода «Северный поток-2» не соответствуют правовым рамкам Германии.

С таковым заявлением в среду, 1 июля, выступила канцлер ФРГ Ангела Меркель. О этом пишет Dw.com.

Читайте такжеМеркель: есть весомые предпосылки продолжать конструктивный диалог с Россией

«Мы считаем, что вид экстерриториальных санкций, которые планируют США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), не соответствует нашим правовым представлениям и ожиданиям. Необходимо признать, что стройку осложнено, и мы все равно считаем, что верно будет окончить этот проект. В этом ключе мы действуем», — произнесла Меркель.

Канцлер также выделила, что «Северный поток-2» является «экономическим проектом, который имеет политическую составляющую». «Потому Германия приложила весьма много усилий, чтоб с Украиной был заключен транзитный контракт на наиблежайшие годы и она не была лишена транзита русского газа и транзитных пошлин», — отметила она.

Тем временем ексканцлер ФРГ, председатель комитета акционеров проектной компании Nord Stream Герхард Шредер отметил, что незавершение строительства газопровода обойдется инвесторам 12 млрд евро.

«Тут идет речь о германских и европейских предприятиях. Инвестиции в объеме 12 млрд евро придется списать, если проект не быть может завершен», — заявил он, выступая в качестве профессионала на слушаниях в комитете по вопросцам экономики Бундестага. Шредер также призвал ввести в ответ европейские санкции против США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), для чего же, по его словам, правительство ФРГ обязано оказать давление на уровне ЕС.

Как докладывал УНИАН, сначала июня сенаторы США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) подали новейший санкционный законопроект «О уточнении Закона «О защите европейской энергетической сохранности». Разработан представителями республиканской и демократической партий, документ должен создать неосуществимым окончание строительства газопровода «Северный поток-2».

25 июня 2020 года Госсекретарь США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Майк Помпео призвал страны Европы наиболее серьезно относиться к собственной сохранности, а именно, угрозам со стороны Китая и Рф.

26 июня 2020 года члены Палаты представителей Конгресса США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) представили на рассмотрение Палаты инициирован обеими партиями законопроект, аналогичный проекту закона «О уточнении Закона «О защите европейской энергетической сохранности» (PEESA – Protecting the europe’s Energy Security Act), который рассматривается в Сенате.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы