Удар коронавируса по семейному бюджету ощутили 70% украинцев — ЮНИСЕФ

В результатах исследования отмечается, что украинцы будут считать, что жизнь опосля карантина налаживается, если увидят увеличение прожиточного минимума, зарплат и пенсий.

Читайте такжеБолее 9 миллионов украинцев могут оказаться за чертой бедности — ЮНИСЕФ

О этом сказано в переданном УНИАН исследовании Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

«Экономические последствия COVID-19 испытали на для себя 69% украинцев. Практически третья часть опрошенных утратили работу, больше половины обязаны были растрачивать сбережения и сберегали на продуктах питания. Больше всего пострадали обитатели сел и маленьких городов, работники индустрии, домохозяйства с весьма низким уровнем благосостояния и семьи, в каких есть безработные», — сказано в сообщении.

Отмечается, что во время карантина, введенного властями в рамках мер для борьбы с коронавирусом, нужным условием для настоящего обучения и работы всех членов семьи был доступ к вебу и компу. Согласно опросу, 16% украинцев испытывали недочет девайсов, тогда как 73% опрошенных во время карантина раз в день воспользовались вебом.

При всем этом менее обеспечены девайсами обитатели сел и поселков городского типа, а услугами веба меньше всего воспользовались на западе Украины.

По воззрению украинцев, во время экономического кризиса правительство сначала обязано помогать вещественно людям с инвалидностью, пенсионерам и семьям с детками до 6 лет.

«Украинцы будут считать, что жизнь опосля карантина налаживается, если увидят увеличение прожиточного минимума, зарплат и пенсий», — отмечается в сообщении.

Исследование проводилось в рамках всеукраинского опроса «Представления и взоры населения Украины» в мае-июне 2020 года. Всего в рамках исследования было проведено две тыщи интервью.

Как докладывал УНИАН, по данным Минсоцполитики, по итогам 2020 года уровень бедности в Украине вырастет до 45%, что на 6,5 процентных пт выше значения 2019 года.

Согласно пессимистическому прогнозу Детского фонда ЮНИСЕФ, количество бедных в Украине может возрасти на наиболее чем 9 миллионов человек, из которых практически 2 миллиона деток.

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя прогноз ЮНИСЕФ, заявил, что заработная плата в 5-6 тыщ гривень хоть и является низкой, но не значит бедность.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы