Уменьшение доходов людей и падение конкурентоспособности страны будут последствиями второго уровня пенсионной системы – экономист

Эксперт утверждает, что согласно законопроекту любой работник будет добавочно выплачивать от 2 до 7% своей зарплаты

Украинцы должны осознавать, что за введение 2 уровня накопительной пенсионной системы должны будут заплатить они сами, при этом гарантии получить скопленные средства назад, через 10-ки лет, нет.

О этом предупреждает исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, докладывает 5 канал.

Согласно законопроекту, гласит эксперт, любой работник будет добавочно платить от 2 до 7% своей зарплаты. Сразу, возрастает фискальная перегрузка и на компании. А они, соответственно будут пробовать переложить ее на служащих.

При всем этом управлять средствами должны неведомые коммерческие структуры — фонды, а правительство, которое принудило людей заплатить (отчисления неотклонимы) никакой ответственности за их сохранность не несет.

«Имея недавнешний опыт банкрутств наиболее сотки коммерческих банков, которые пребывали под твердым контролем НБУ, можем ли мы доверять свои средства новеньким, совсем непонятным структурам?», –задается вопросцем экономист.

Раздельно он направляет внимание на текущую ситуацию в Украине и мире. Ведь по прогнозам падение ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) страны в 2020 году составит от 4 до 7 %. В таковой ситуации подобные проекты начинать не следует, убежден Олег Пендзин, ведь их следствием станет доп уменьшение доходов людей и падение конкурентоспособности российских компаний.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы