Евросоюз обеспокоен отставкой главы Нацбанка Украины

В ЕС выделили, что продолжат поддерживать реформы в Украине и рассчитывают на приверженность им украинской власти.

Решение главы Государственного банка Украины Якова Смолия подать в отставку шлет тревожный сигнал и может грозить независимости центрального банка.

О этом говорится в заявлении спикера по зарубежным делам и политике сохранности в Европейской службе наружных связей Петера Стано, размещенном на официальном сайте службы.

«Сообщение о подаче в отставку главы Государственного банка Украины Якова Смолия под воздействием возможного политического давления шлет тревожный сигнал. Банк должен сохранить возможность делать свои функции независимо. Подрыв деятельности данной принципиальной институции cтавит под опасность доверие к программке реформ Украины и ее поддержку», — сказано в заявлении.

В то же время, в ЕС выделили, что продолжат поддерживать реформы в Украине и рассчитывают на приверженность украинской власти процессу реформирования.

Читайте такжеСмолий принял решение о отставке опосля конфликта с Зеленским – СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)

Как докладывал УНИАН, вчера, 1 июля, Смолий написал заявление о увольнении в связи с отставкой по собственному желанию и подал его президенту Владимиру Зеленскому . Смолий растолковал свое решение тем, что долгое время на НБУ осуществляется периодический политическое давление, что делает неосуществимым действенное выполнение им собственных обязательств.

Сейчас, 2 июля, в Верховной Раде был зарегистрирован президентский проект постановления о увольнении Смолия с должности председателя НБУ (№3772).

Также сейчас Комитет Верховной Рады по вопросцам денег, налоговой и таможенной политики поддержал проект постановления о увольнении Якова Смолия с должности председателя Государственного банка Украины.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы