Лукашенко предложил Сбербанку участвовать в финансировании больших проектов в Белоруссии — planet-market.ru

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил Сбербанку Рф участвовать в финансировании больших проектов в республике. О этом он заявил в пятницу на встрече с президентом, председателем правления Сбербанка Германом Грефом, докладывает БелТА.

«Мы желаем, как в русские времена, составить список инноваторских объектов, которые мы должны ввести в новейшей пятилетке. И непременно условиться по финансированию, чтоб они не перевоплотился в долгострои. Я желал бы с вами обсудить ряд этих проектов. Если Сбербанк готов участвовать в этом большенном деле, буду лишь рад приветствовать вас в финансировании огромных размеров нашей экономики», — произнес глава страны.

Он выделил, что ему приятно созидать Грефа в Минске в Денек независимости Белоруссии как человека, неравнодушного к развитию страны. «Я весьма нередко думаю о наших отношениях и начинаю задавать для себя вопросец, как могло так случиться, что люди с относительно различными, не политическими даже, наверняка, — экономическими взорами могут вот так близко сойтись и даже дружить. Потому я, добросовестное слово, рад нашим отношениям», — увидел Лукашенко.

«И так как у нас банковский этот вопросец вдруг появился, я начинаю сопоставлять и ассоциировать. Не так давно я на публике произнес о этом, что есть же у нас русские банки, которые честно и прилично работают», — выделил глава страны.

Александр Лукашенко, а именно, отметил активную работу в Белоруссии Сбербанка Рф, который имеет большенный портфель кредитных договоров, участвует в разных проектах.

Президент добавил, что Герман Греф на таковых встречах постоянно ведает о кое-чем новеньком и многообещающем, что позже внедряется и в Белоруссии. Одним из инноваторских проектов, который уже реализован, глава страны именовал новейший фонтан в Минске — подарок от Сбербанка Рф ко Деньку независимости. «Мы уже их поглядели в тестовом режиме. Весьма нравится тем, кто это лицезрел. Это вправду украшение нашей Беларуси. Я для вас за это весьма признателен», — произнес Лукашенко.

БелТА припоминает, что в Белоруссии работает ОАО (форма организации публичной компании; акционерное общество) «БПС-Сбербанк», главным акционером которого выступает Сбербанк Рф (98,43% акций).

Источник: banki.ru

деньги