Марченко заявил, что украинцам не о чем беспокоиться: отставка Смолия не воздействует на общую ситуацию

Он выразил уверенность, что курсовая стабильность скоро успокоится.

Такое мировоззрение высказал министр денег Украины Сергей Марченко в эфире общественно-политического ток-шоу «Право на власть» на 1+1.

«У нас все в порядке. У нас есть макроэкономическая стабильность. У нас производится бюджет. Мы прошли пиковую кризисную ситуацию. У нас план поступлений налоговый, к примеру, увеличен на 6 млрд гривень. Другими словами мы говорим о том, что схемы по НДС, которые работали в прошлые месяцы, уже на данный момент не работают. Я с оптимизмом и уверенностью смотрю в будущее. И нет на сей день оснований ждать, что изменение кого-то, я подчеркиваю, в руководстве, правительстве либо хоть какой гос институции может воздействовать либо расшатать каким-то образом ситуацию», – произнес он.

Читайте такжеГривна резко свалилась на фоне эпопеи с отставкой главы Нацбанка: свежайшие курсы

Марченко заявил, что украинцам не о чем беспокоиться.

«И я считаю, что денек этот завершится, все успокоятся, курсовая стабильность успокоится — и все будет у нас в порядке. Я не вижу никаких оснований для паники и никаких оснований для того, чтоб мы произнесли, что у нас происходит что-то не так. Мы все создадим. На нынешний момент упреки в адресок правительства со стороны наших оппонентов — они необоснованны. Никаких оснований колебаться в том, что мы профинансируем недостаток, выполним доходную часть бюджета, обеспечим выплату заработных плат и пенсий, нет. Я для вас верно гарантирую», – окончил министр. 

Как докладывал ранее УНИАН, 1 июля, Смолий написал заявление о увольнении в связи с отставкой по собственному желанию и подал его президенту Владимиру Зеленскому. Смолий растолковал свое решение тем, что долгое время на НБУ осуществляется систематическое политическое давление, что делает неосуществимым действенное выполнение им собственных обязательств.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы