НБУ провел 1-ый аукцион своп процентной ставки

Общий размер заявок составил 1,38 млрд гривень.

Сейчас состоялся 1-ый аукцион своп процентной ставки, в каком приняли роль четыре банка, сказала пресс-служба Государственного банка Украины (НБУ).

Читайте такжеНБУ ввел новейшие антикризисные меры для поддержки банков в критериях карантина

Отмечается, что общий размер заявок составил 1,38 млрд гривень. Из их были удовлетворены заявки 2-ух банков на 20 миллионов гривень. Средневзвешенная фиксированная процентная ставка, предложенная этими банками в обмен на плавающую ставку, определяемую зависимо от значений индекса UONIA, составляла 6,5%.

«На первом аукционе банки приценивались к новенькому инструменту и пробовали найти в процессе торгов ценовые ориентиры, которые бы устраивали и их, и Государственный банк. Потому размер заключенных сделок был достаточно незначителен. Вообщем, данные ценовые характеристики будут выступать определенным ориентиром для банков при последующих аукционах. Мы ожидаем роста спроса на этот инструмент, ведь он дозволяет банкам снижать собственные процентные опасности при кредитовании», — приводятся в сообщении слова заместителя главы Нацбанка Олега Чурия.

По его словам, не все банки успели заключить генеральные договоры с Нацбанком и окончить процедуры внутреннего согласования для роли в первом аукционе. Это дает основания ждать роста количества участников последующего аукциона, который должен состояться уже в августе, отметил Чурий.

Как докладывал УНИАН, в мае НБУ утвердил положение о проведении на межбанковском рынке операций своп процентной ставки, что открыло путь к внедрению новейшего инструмента, который дозволит воскресить в Украине долгосрочное банковское кредитование.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы