НКР: банковский сектор в мае остался выгодным благодаря Сбербанку — planet-market.ru

Прибыль банковского сектора без учета санируемых банков в мае снизилась втрое по сопоставлению с апрелем, а без Сбербанка сектор совершенно стал убыточным. Если в апреле в минусе были всепригодные и розничные игроки, то в мае к ним добавились и банки, специализирующиеся на корпоративном кредитовании. О этом свидетельствуют данные исследования рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР)

По данным Банка Рф, прибыль банковской системы за апрель – май текущего года без учета санируемых банков составила 48 миллиардов рублей, другими словами снизилась наиболее чем вчетверо по сопоставлению с плодами аналогичного периода 2019 года (210 миллиардов рублей).

«При всем этом в мае негативное воздействие пандемии на сектор усилилось: по сопоставлению с апрелем прибыль банков свалилась втрое, с 35,5 миллиардов рублей до 12,2 миллиардов. Без учета результатов Сбербанка система сработала в минус, показав в мае убыток в 33 миллиардов рублей против апрельской прибыли в 24 миллиардов. В мае балансовый убыток зафиксировали 163 банка против апрельских 140. Три из 5 банков с самыми большенными балансовыми убытками, как и месяцем ранее, специализируются на розничном кредитовании», — говорится в обзоре.

Как отмечают аналитики, на итоги сектора продолжают влиять денежные результаты отдельных больших игроков. Вообщем, оговариваются они, часто убытки носят только балансовый нрав и не отражаются на размерах регулятивного капитала.

Для сравнения денежных результатов специалисты разделили русские банки на 5 групп, исходя из подавляющего размера активов или операционных доходов в соответственном направлении банковского бизнеса: розничные (кредитование физлиц), корпоративные (кредитование юрлиц и ИП), вкладывательные (вложения в ценные бумаги), всепригодные (несколько перечисленных видов деятельности) и другие. Санируемые банки, также Сбербанк были исключены из анализа.

В каждой группе результаты в мае были ужаснее, чем в апреле: вкладывательные банки остались в плюсе, а вот розничные, корпоративные и всепригодные были убыточными. В апреле незапятнанный убыток был зафиксирован лишь в розничных и всепригодных банках. Следует учитывать, что на общие итоги работы всепригодных и корпоративных банков приметно воздействовали денежные результаты отдельных игроков из топ-10 по активам: без их обе группы в мае проявили бы прибыль. Убытки розничных банков, по воззрению НКР, в главном обоснованы корректировками резервов по эталону МСФО 9. Это не оказывает воздействия на регулятивный капитал розничных банков, который за май даже вырос на 1,1%.

В группе всепригодных банков в апреле – мае резко выделяется итог Альфа-Банка, вызванный отрицательной переоценкой денежных активов на фоне укрепления рубля. Аналитики замечают, что, что в марте Альфа-Банк, напротив, фиксировал значительную прибыль опосля резкого укрепления бакса. Без Альфа-Банка группа всепригодных банков в мае осталась в плюсе, хотя общая прибыль сократилась в два раза по сопоставлению с апрелем — 15,3 миллиардов рублей против 32,4 миллиардов.

Источник: banki.ru

деньги