Платежи по госдолгу в 2021 году составят 600 млрд гривень — Минфин

В последующем году правительство планирует уменьшить недостаток госбюджета.

О этом сказал во время Часа вопросцев к правительству в Верховной Раде министр денег Сергей Марченко.

«У нас недостаток муниципального бюджета в этом году 7,5% валового внутреннего продукта. В последующем году мы планируем этот недостаток уменьшить. На нынешний момент единственное, что могу сказать, что прогнозные платежи по муниципальному долгу в последующем году будут составлять приблизительно 600 миллиардов грн», — произнес он.

Как добавил премьер-министр Денис Шмыгаль, в Кабинете министров убеждены в том, что выполнят все обязательства страны перед социальной сферой, мед работниками и работниками сферы образования.

Читайте такжеГосдолг Украины в этом году превзойдет 65% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) – прогноз МВФ

«Мы верно учли способности этого года по увеличению малой зарплаты с 1 сентября до 5000 грн. И мы верно осознаем, как будем планировать и делать бюджет последующего года, в том числе, по погашению интернациональных и внутренних долговых обязательства, а в особенности – по выполнению соц функций страны перед гражданами Украины», — произнес глава правительства.

Как докладывал УНИАН, муниципальный и гарантированный государством долг Украины за май этого года в эквиваленте в государственной валюте вырос на 0,59% — до 2,209 трлн грн, а в эквиваленте в зарубежной валюте вырос на 0,83% — до 82,12 миллиардов долл.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы