«Повысить уровень инфляции и ослабить гривню»: Смолий сказал, в чем конкретно заключалось давление на НБУ

По словам Смолия, звучали призывы установить курс, прибыльный отдельному сектору экономики либо экспортерам.

Давление на управление Государственного банка Украины проявлялось в призывах повысить уровень инфляции до 11% и ослабить курс гривни до 30 грн/долл.

О этом сказал экс-глава НБУ Яков Смолий в процессе брифинга, опосля того как Рада уволила его с занимаемой должности.

«На почти всех советах при участии народных депутатов, представителей правительства, премьер-министра и президента звучали призывы о том, что НБУ должен залить экономику средствами, что Нацбанк должен поменять наши регуляторные акты, чтоб не регулировать банковский сектор, установить курс, прибыльный отдельному сектору экономики либо экспортерам. И доходило до того, что нам гласили «мы заложили в бюджет инфляцию 11% и курс 30 грн/долл., а вы не желаете этого созодать». Я это расцениваю как давление», – заявил Смолий.

Читайте такжеПосле резкого падения гривня некординально укрепилась перед выходными: свежайший курс

Он выделил, что в течение долгого времени в отношении менеджмента Нацбанка осуществлялись систематическое политическое давление и травля с целью согласования решений, которые не являются экономически обоснованными, которые фокусируются на короткосрочных обычных победах и могут недешево стоить украинской экономике и украинцам в наиболее отдаленной перспективе.

«Я говорю о таковых решениях как неконтролируемая эмиссия средств для правительства, накрутка инфляции под заложенный в бюджет показатель и искусственная девальвация гривни в интересах экспортеров», – добавил Смолий.

Как докладывал УНИАН, сейчас, 3 июля, Верховная Рада поддержала предложение президента Владимира Зеленского уволить Якова Смолия с поста главы Государственного банка Украины.

Исполнять обязанности главы Государственного банка Украины (НБУ) до предназначения новейшего управляющего будет 1-ый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

1 июля 2020 года Смолий написал и подал президенту заявление о увольнении в связи с отставкой по собственному желанию, объяснив свое решение тем, что долгое время на НБУ осуществляется систематическое политическое давление, что делает неосуществимым действенное выполнение им собственных обязательств.

15 марта 2018 года Верховная Рада назначила Смолия главой НБУ, уволив с данной нам должности Валерию Гонтареву.

Смолий с 11 мая 2017 года исполнял обязанности главы НБУ.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы