Профильный комитет Рады поддержал отставку главы НБУ Смолия

1 июля Яков Смолий подал президенту Владимиру Зеленскому заявление о увольнении по собственному желанию. Сейчас в парламенте был зарегистрирован президентский проект постановления о увольнении Смолия с должности председателя НБУ.

Комитет Верховной Рады по вопросцам денег, налоговой и таможенной политики поддержал проект постановления о увольнении Якова Смолия с должности председателя Государственного банка Украины.

О этом 1-ый заместитель председателя комитета Ярослав Железняк (фракция «Глас») сказал в Facebook.

«Комитет по вопросцам денег поддержал постановление о освобождении государя Смолия от должности председателя НБУ», — написал он

Железняк добавил, что соответственный проект поддержали 16 членов комитета

Он отметил, что представители фракции «Глас» не голосовали за это решение.

«Мы так и не услышали, кто конкретно оказывал системное политическое давление. Потому что на заседании не было председателя НБУ, так будем о этом спрашивать в зале», — выделил Железняк.

Это решение комитета открывает возможность для рассмотрения вопросца в сессионном зале.

Читайте такжеРешение главы НБУ уйти в отставку не воздействует на курс гривни — министр денег

Как докладывал УНИАН, 15 марта 2018 года Верховная Рада по предложению тогдашнего президента Украины Петра Порошенко назначила Смолия председателем НБУ, уволив с данной нам должности Валерию Гонтареву.

Смолий с 11 мая 2017 года исполнял обязанности главы НБУ.

1 июля 2020 года Смолий написал и подал президенту Владимиру Зеленскому заявление о увольнении в связи с отставкой по собственному желанию.

Смолий растолковал свое решение тем, что долгое время на НБУ осуществляется систематическое политическое давление, что делает неосуществимым действенное выполнение им собственных обязательств.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы