Решение главы НБУ уйти в отставку не воздействует на курс гривни — министр денег

Он также выделил, что отставка главы НБУ не обязана влиять на макроэкономическую стабильность страны.

Министр денег Украины Сергей Марченко не лицезреет оснований для существенных колебаний курса гривни на денежном рынке в связи с решением главы Государственного банка Якова Смолия подать в отставку.

Читайте такжеДоллар по 30: эксперт спрогнозировал последствия увольнения управления НБУ

«Я считаю, что нет никаких оснований беспокоиться за курс в связи с отставкой высокопоставленного бюрократа. Мы может быть сейчас можем созидать некоторую турбулентность на рынке, но я считаю, что будут приняты надлежащие решения и может быть в наиблежайшее время все успокоится. Потому нет никаких оснований считать, что это решение главы НБУ каким-то образом изменит ситуацию на денежном рынке», — заявил Марченко на брифинге.

По его словам, отставка главы центробанка не обязана влиять на макроэкономическую стабильность страны.

Как докладывал УНИАН, 1 июля глава Государственного банка Украины Яков Смолий написал и подал президенту Украины заявление о увольнении в связи с отставкой по собственному желанию.

Смолий растолковал свое решение тем, что в течение долгого времени на НБУ осуществляется систематическое политическое давление, что делает неосуществимым действенное выполнение им собственных обязательств.

По воззрению аналитика компании «Альпари» Максима Пархоменко, если управление Государственного банка Украины продолжит сдвигаться с должностей, опасности роста курса до 30 гривень за бакс будут очень высочайшими и настоящими.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы