В Украине начали назначать пенсии онлайн

Трудовую книгу придется подать заранее.

О этом сообщается на веб-сайте Министерства цифровой трансформации Украины.

С 1 июля 2020 года пенсия назначается автоматом при достижении пенсионного возраста. При всем этом нет необходимости добавочно обращаться и лично посещать органы Пенсионного фонда. Сервис дозволяет предоставить всю нужную для предназначения пенсии информацию заблаговременно и провести проверку имеющихся в фонде данных.

Читайте такжеВ Украине желают значительно уменьшить количество получателей льготной пенсии

С начала работы сервиса заявления подали уже 813 будущих пожилых людей.

Для предназначения пенсии необходимо авторизоваться на портале фонда (portal.pfu.gov.ua) при помощи квалифицированной электрической подписи (КЭП), заполнить анкету, добавить копии документов, подписать заявление КЭП и выслать его в орган фонда. Опосля обработки заявления юзер получит сообщение о автоматическом предназначении пенсии, датах и размере выплат. Скоро услуга будет доступна также юзерам, которые не имеют КЭП. Они сумеют авторизоваться через BankID либо систему электрической идентификации id.gov.ua.

Документы, подтверждающие трудовую деятельность (трудовую книгу, документы о обучении, военную службу и т.д.), можно подать заранее. Трудовую книгу может подать как работодатель, так и сам юзер. Пенсионный фонд уже начал работу по внедрению электрической трудовой книги.

Как докладывал УНИАН, с 1 июля 2020 года в Украине увеличивается уровень прожиточного минимума, а это значит, что возрастет и сумма ряда соц выплат.

Также с 1 июля в Украине вырастет и размер малой пенсии – она составит 1712 гривень (на 74 гривень больше).

Напомним, что крайний раз пенсию увеличивали 1 декабря 2019 года — до 1638 гривень. Также с 1 июля вырастет и прибавка пенсионерам за стаж — каждомесячная доплата для тех, кто имеет стаж наиболее 35 лет (мужчины) и 30 лет (дамы). Она составляет 1% малой пенсии за любой доп год (до июля это было 16,38 гривень, а с 1 июля — 17,12 гривень).

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы