Зеленский провел консультации по кандидатуре новейшего главы Нацбанка — ОП

1 июля заявление о увольнении подал работающий управляющий НБУ.

Президент Украины Владимир Зеленский провел консультации с управлением Государственного банка Украины и участниками денежного рынка относительно кандидатуры новейшего главы НБУ.

О этом докладывает пресс-служба главы страны.

Как отмечается, состоялись встречи с заместителями председателя НБУ, руководителями муниципальных и личных банков, также управлением банковских организаций и учреждений.

Читайте такжеОтставку главы НБУ Смолия депутаты разглядят уже завтра – Арахамия

«Во встречах воспринимали роль премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, управляющий Кабинета Президента Андрей Ермак, его заместительница Юлия Кузнецов, министр денег Сергей Марченко, председатель Комитета Верховной Рады по вопросцам денег, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев. Во время переговоров тщательно дискуссировалось состояние денежного сектора страны и вероятное воздействие на банковский рынок заявления Якова Смолия о отставке с должности главы НБУ», — заявили в ОП.

По инфы пресс-службы, Зеленский отметил преданность принципу независимости центрального банка и необходимости сохранения его институциональной возможности.

«Независящий Государственный банк – это залог макроэкономической стабильности страны и гарантия благосостояния украинцев. Потому я как президент буду отстаивать независимость НБУ за хоть какого управления как базу денежной и макроэкономической стабильности нашего страны», – отметил он.

Читайте такжеПрофильный комитет Рады поддержал отставку главы НБУ Смолия

Не считая того, были оговорены вероятные кандидатуры новейшего главы НБУ, добавили в ОП.

Как докладывал УНИАН, 1 июля Смолий написал заявление о увольнении в связи с отставкой по собственному желанию и подал его президенту Владимиру Зеленскому. Смолий растолковал свое решение тем, что долгое время на НБУ осуществляется периодический политическое давление, что делает неосуществимым действенное выполнение им собственных обязательств.

На последующий денек в Верховной Раде был зарегистрирован президентский проект постановления о увольнении Смолия с должности председателя НБУ (№3772).

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы