​Трибунал отказал в аресте имущества экс-руководства банка «Клиентский» на 10 миллиардов рублей — planet-market.ru

Девятый арбитражный апелляционный трибунал подтвердил отказ Агентству по страхованию вкладов (АСВ) в аресте имущества бывших управляющих банка «Клиентский» на сумму наиболее 10 миллиардов рублей, говорится в постановлении суда.

АСВ, которое является конкурсным управляющим банка, обжаловало в апелляционном суде определение первой инстанции от 3 марта.

Трибунал тогда посчитал, что заявителем не представлены подтверждения наличия настоящей опасности неисполнения судебных актов и необходимости принятия обеспечительных мер. Также отсутствуют подтверждения того, что непринятие обеспечительных мер приведет к причинению значимого вреда кредиторам банка.

Доказательств того, что бывшими руководителями банка «Клиентский» осуществляются деяния по сокрытию имущества, отчуждению имущества в пользу третьих лиц, вывода его за границы РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), конкурсным управляющим не представлено. Не считая того, АСВ не приведено достаточных оснований, свидетельствующих о вероятном злоупотреблении правом со стороны экс-менеджеров банка методом сокрытия и/либо отчуждения имущества. Сам по для себя предполагаемый значимый размер имущественных требований, который, по воззрению конкурсного управляющего, составляет 10,3 миллиардов рублей, не является основанием для принятия обеспечительных мер, увидел трибунал.

Ходатайство о принятии обеспечительных мер было подано в рамках заявления АСВ о взыскании убытков с бывших управляющих банка.

В итоге проведенной АСВ проверки событий банкротства кредитной организации было установлено, что топ-менеджерами банка совершались деяния по выдаче кредитов техническим физическим и юридическим лицам, не ведущим хозяйственной деятельности, сравнимой с масштабами кредитования, и не владеющим своим имуществом и доходами, позволявшими им обслуживать задолженность по кредитам. Также члены органов управления банка производили неправомерное снятие валютных средств со счетов физических лиц.

Ранее говорилось, что инвентаризация имущества банка «Клиентский» выявила недостачу в размере 15,2 миллиардов рублей. Решением столичного арбитража от 14 октября 2015 года банк «Клиентский» был признан нулем.

Центральный банк с 3 июля 2015 года отозвал лицензию на воплощение банковских операций у банка «Клиентский».

Источник: banki.ru

деньги