ВТБ решил взыскать 185 млн баксов с кипрского офшора — planet-market.ru

ВТБ хочет взыскать с кипрской Swisspro Capital Ltd. 185 млн баксов, которые банк по решению суда должен выплатить «Роснефти», заявили РБК в пресс-службе ВТБ.

Арбитражный трибунал Санкт-Петербурга принял иск от «Роснефти» к ВТБ сначала мая, а через два месяца, 30 июня, создание по делу было прекращено, потому что стороны пришли к мировому соглашению. Компании условились, что банк выплатит всю сумму по исковому заявлению (184,8 млн баксов) в счет выполнения собственных обязанностей по аккредитивам. Выплаты будут происходить каждый месяц с конца июля 2020 года по конец июня 2021-го.

По соглашению сторон какие-либо проценты не инсталлируются, кроме случаев нарушения графика выплат. Опосля выплаты всей суммы обязательства ВТБ по аккредитивам закончятся.

ВТБ открыл аккредитивы для Swisspro, через которые кипрская компания намеревалась проводить оплату «Роснефти» за поставку нефти по госконтракту 2014 года. Но в 2016-м нефтяная компания подала иск к Swisspro о взыскании задолженности за поставку сырья. Компания утверждала, что поставила покупателю четыре танкера нефти, но он заплатил лишь за один.

Источник: banki.ru

деньги