АСВ подало иск на 2,3 миллиардов рублей к бывшим руководителям Уралтрансбанка — planet-market.ru

Агентство по страхованию вкладов направило в Арбитражный трибунал Свердловской области заявление о вербовании бывших контролирующих лиц Уральского Транспортного Банка к субсидиарной ответственности по обязанностям кредитной организации в размере 2,3 миллиардов рублей. О иске, поданном 2 июля, АСВ докладывает на собственном веб-сайте в пн, 6 июля.

Агентство ведет функцию конкурсного производства в банке, который лишился лицензии 25 октября 2018-го и был признан нулем в декабре такого же года.

Ответчиками по иску АСВ указаны Заводов В. Г., Спицын А. В. и Козловская Е. Б. Уточним, что наикрупнейший бенефициар банка Валерий Заводов занимал должность председателя правления Уралтрансбанка и был членом совета директоров; Лена Козловская и Андрей Спицин входили в правление.

АСВ в процессе конкурсного производства установило, что бывшим управлением банка были «совершены неправомерные деяния по формированию безвыходной задолженности и снятию соответствующего обеспечения по таковой задолженности». Не считая того, невзирая на наличие соответственных оснований, контролирующие лица не воспринимали меры по предупреждению банкротства кредитной организации. В итоге обозначенных действий (бездействия) финансовое положение банка значительно усугубилось, что сделало неосуществимым ублажение требований кредиторов в полном объеме.

АСВ нашло в Уралтрансбанке​ недостачу имущества на 1,93 миллиардов рублей​

Большая часть недостачи (947,001 млн рублей) приходится на остальные активы и связана с отсутствием подтверждающих документов.

Источник: banki.ru

деньги