​Трибунал уменьшил на 2,7 миллиардов рублей долг Тельмана Исмаилова перед «дочкой» ВТБ — planet-market.ru

Арбитражный трибунал Столичной области исключил из реестра обязанностей бывшего обладателя Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова перед кредиторами требования БМ-Банка, входящего в группу ВТБ, в размере наиболее 2,7 миллиардов рублей, следует из размещенного определения суда.

БМ-Банк был зачинателем банкротства Исмаилова. По его заявлению Арбитражный трибунал Столичной области в августе 2016 года ввел первую функцию банкротства — реструктуризацию долгов, а в марте 2017-го признал Исмаилова нулем и открыл реализацию его имущества.

В реестр были включены требования БМ-Банка к Исмаилову на сумму около 19,5 миллиардов рублей. Задолженность стала следствием неисполнения предпринимателем обязанностей по договорам поручительства, которые он давал подконтрольным компаниям при получении ими кредитов.

Как отмечается в новеньком судебном акте, в рамках дел о банкротстве компаний-заемщиков «АСТ Транс Маркет», «Руслайн 2000» и «Бизнес-клуб «Тропикано» были произведены частичные погашения долга перед банком. Общая сумма погашенных долгов превысила 2,7 миллиардов рублей, в связи с чем БМ-Банк попросил подмосковный арбитражный трибунал исключить ее из реестра требований кредиторов Исмаилова.

Исмаилов, входивший в рейтинг богатейших предпринимателей Рф, в 2009 году столкнулся с претензиями правоохранительных органов к деятельности собственного головного актива — Черкизовского рынка, наикрупнейшго в столице центра мелкооптовой торговли. Рынок был закрыт опосля того, как органы санитарного контроля нашли там бессчетные нарушения.

На данный момент Исмаилов и его брат Вагиф находятся в международном розыске. В Рф им было предъявлено обвинение в убийстве и нелегальном обороте орудия, трибунал арестовал их заочно. Следствие считает Тельмана Исмаилова устроителем убийств 2-ух бизнесменов, исполнитель злодеяния Мехман Керимов осужден на 13 лет колонии серьезного режима.

Источник: banki.ru

деньги