В Киев прибыл 1-ый грузовой поезд из китайского Уханя

Поезд повстречали в праздничной обстановке, чтоб символически показать победу над коронавирусом в Ухане.

Читайте такжеУченый допустил существование COVID-19 в «спящем» режиме еще до вспышки в Ухане

Как докладывает «ЦТС», в сей раз исходным пт движения состава стал Ухань — из этого китайского городка в Киев контейнерный поезд приехал в первый раз.

Состав доставил из КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) 43 сорокафутовых контейнера. В контейнерах перевозятся сульфат магния, различное оборудование, дюралевые рамы, разовые шприцы, продукция легкой индустрии.

Протяженность маршрута поезда составила 9,5 тыс. км. Из Уханя поезд выехал 16 июня. Соответственно, весь путь он преодолел за 20 суток.

«Расчетное время на преодоление этого расстояния составляет около 15 суток. Это показатель, который обеспечит конкуретность сухопутного маршрута перевозок китайского продукта в Украине по сопоставлению с иными логистическими решениями. Планируем, что поезда из КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) будут курсировать раз в неделю с следующим повышением периодичности», — откомментировал и.о. председателя правления АО УЗ Иван Юрик.

По его словам, ранее по местности Украины жд транспортом осуществлялись лишь транзитные перевозки грузов в сообщении Китай — страны Западной Европы — Китай. На данный момент рассматривается еще ряд новейших маршрутов контейнерных поездов.

На вопросец журналиста о том, почему 2-ой прямой контейнерный поезд из Китая встречают в праздничной обстановке, в отличие от первого, в УЗ ответили, что это была инициатива китайской стороны, чтоб символически показать победу над коронавирусом в Ухане.

1-ый 1-ый контейнерный поезд из Поднебесной филиал «Лиски» «Укрзализныци» принял 8 июня. Этот рейс был выполнен из Яньтайя.

Также была анонсирована отправка 26 июня еще 1-го контейнерного поезда в Киев — из Наньчана.

Напомним, Китай закрыл город Ухань с 11 миллионами обитателей 23 января, когда сделалось понятно, что гриппоподобный вирус, показавшейся там в конце 2019 года, был заразительным и потенциально смертельным. С Уханя началась эпидемия коронавирусной заболевания COVID-19. 

Ослаблять карантинные ограничения в Ухане начали лиешь в апреле этого года. 

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы