За 5 лет антитабачные активисты «освоили» наиболее 1,2 миллиона баксов — СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)

Более «урожайными» для ОО «Життя» были прошлые два года.

Ведущая общественная организация в области борьбы с табакокурением «Життя» опубликовала отчет о собственной деятельности за 2019 год,. С учетом прошлых лет работы,   общий размер поступлений и издержек публичной организации «Життя» за 2015-2019 гг. превысил 30,1 млн. грн.

Как докладывает Comments.ua, о этом свидетельствуют официальные отчеты организации.

При всем этом более «урожайными» для ОО «Життя» были прошлые два года – в 2018 г. организация получила грантов на 9,5 млн. грн., в 2019 г. – 8,3 млн. грн.

Обычно основную часть средств предоставляют южноамериканский фонд CampaignTobacco Free Kids (за 2019 г. – 3,9 млн. грн.). Этот фонд связан с южноамериканским благотворителем и неудавшимся кандидатом на пост Президента США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Майклом Блумбергом. В прошедшем году Майкл Блумберг попал в скандал, пытаясь оправдать российскую оккупацию Крыма.

Не считая того ОО «Життя» получает средства от некоторой американской организации Vital Strategies, также в крайние годы и от Глобальной организации здравоохранения. 

У налоговых консультантов даже базисные числа денежных отчетов организации вызвали определенные вопросцы и подозрения.

— В отчетах за 2015-2017 гг. толика заработной платы в общих издержек организации составляла около 40% всех издержек. А у уже в 2019 г. она сократилась до 14%.  В настоящих цифрах фонд заработной платы организации «свалился» с 2,5 млн. грн. в 2017 г. до 1,16 млн. грн. в 2019 г. Сотрудники организации резко решили урезать для себя заработной платы? Навряд ли. Наиболее возможный вариант — настоящие выплаты «спрятаны» в направлениях «работа с профессионалами» и «программные издержки». Обычно, схема обычная – заключается контракт на предоставление  консалтинговых услуг с физлицом-предпринимателем (издержки – только единый налог – 5% и маленькая комиссия – 3-4% для ФЛП). На самом деле это «обналичка» и вывод средств – разъясняет схему налоговый эксперт Лариса Руденко.

По словам налогового консультанта, таковым образом достигается сходу две цели. Во-1-х, экономия на налогах с заработной платы. И это подтверждает анализ денежных отчетов – с 2017 до 2019 г. размер приобретенных грантов ОО «Життя» возрос с 5,4 до 8,3 млн. грн. Но при всем этом сумма уплаченных организацией налогов свалилась с 823 тыс. грн. до 646 тыс. грн.

Во-2-х, «правило неплохого тона» для грантовых организаций и благотворительных фондов – чтоб толика зарплат не превосходила 10% общего бюджета организации. А в 2015-2017 гг. у ОО «Життя» превышение толики зарплат над сиим показателем было просто неблагопристойным – 40% — в 4 раза больше. Соответственно, данная схема оптимизации дозволила также соблюсти правила приличия перед грантодателями.

Судя по отчетам о работе «Життя», ее деятельность, в главном сводиться к организации маленьких уличных митингов и кулуарных дискуссий в форме круглых столов и семинаров с таковыми же организациями, подготовке брошюр и буклетов. Не считая того, согласно отчету за 2019 год, налоговые законы, принятые Верховной Радой и разработанные спецами Налоговой, Таможенной служб, Министерства денег, комитетов Верховной Рады, ОО «Життя» также указала как собственные заслуги.

Так как тема борьбы с курением считается социально принципиальной почти все маркетинговые компании и PR-активности организация пробует проводить безвозмездно. А «сэкономленные» средства выводятся через «контракта» с «профессионалами».

Каким же образом употребляются средства зарубежных грантодателей? Может быть, ответ на этот вопросец  следует выискать в структуре доходов управляющих «Життя», к примеру в налоговой декларации долголетнего главы правления ОО «Життя» Андрея Скипальского, который возглавлял компанию до 2018 г.

Так как Скипальский, опосля этого несколько месяцев работал в Министерстве здравоохранения, он был обязан подавать налоговую декларацию.

И согласно официальной декларации А.Скипальского, в 2016 г. он купил огромную квартиру в Киеве (95 кв.м.) с задекларированной стоимостью 2,8 млн. грн. (в целом семье Скипальских принадлежит 4 квартиры и земляной участок). Позднее – машинку (А.Скипальскому принадлежит 2 машинки). 

Им задекларированы также 46,6 тыс. швейцарских франков на счету в банке UBS (Швейцария) и 12,8 тыс. баксов в южноамериканском банке. При всем этом супруга Скипальского, также работающая в сфере неприбыльных организаций, задекларировала 56 тыс. баксов наличными.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы