Наводнения на Прикарпатье: люди пеняют на несправедливое распределение компенсаций

В июне интенсивные осадки привели к масштабным наводнениям в Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской, Закарпатской и Тернопольской областях.

В городке Галич Ивано-Франковской области разгорелся скандал из-за, как говорят местные обитатели, несправедливого распределения валютных компенсаций, которые ранее были ориентированы на преодоление последствий масштабных наводнений в регионе.

О этом говорится в сюжете ТСН.

По словам обитателей, всего около сотки домов смогли получить обещанные государством средства.

Читайте такжеБритания выделит 100 тыщ фунтов на помощь пострадавшим от наводнения украинцам

Покоробленные дома разделили на три группы. За совсем разрушенные — 300 тыщ гривень возмещений. На требующие серьезного ремонта выделят 50 тыщ. И по 20 тыщ — за поврежденное жилище — большая часть домов отнесли конкретно к данной для нас группы.

Люди молвят, что этого весьма не много, ведь в почти всех домах необходимо на сто процентов восстанавливать стенки и пол. Потерпевшие требуют, чтоб их дома исследовали повторно.

«На 20 тыщ возмещения — это разве двери входные поставить, которые у нас дуются. Пол, чтоб самой дешевенькой плиткой застелить — 18 тыщ», — гласит жительница Галича Алена Чемеринская.

«Депутат не может найти, просит ли этот дом капремонта либо текущего. Должен быть спец. В администрациях есть в штате люди, которые могли бы это грамотно расписать. Еще 26 числа мы просили предоставить, но ответа до сего времени нет», — гласит секретарь городского совета Олен Скрыник.

Как докладывал УНИАН, в июне интенсивные осадки привели к масштабным наводнениям в Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской, Закарпатской и Тернопольской областях. Были подтоплены 10-ки населенных пт, сельхозугодий, разрушены дороги и тому схожее. В Ивано-Франковской области погибли три человека.

Правительство выделило на преодоление последствий наводнений на западе Украины 672 млн грн. США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) заявили, что выделяют пострадавшим украинским регионам 100 тыщ баксов, Израиль закупил 25 тыщ л. питьевой воды, а Молдова выслала в Черновицкую область фуру с оборудованием и материалами для борьбы с чрезвычайными ситуациями.

Также помощь Украине предоставили Швеция и Италия.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы