В Украине издержут 900 миллионов гривень на модернизацию компаний

Законопроектом предусматривается ввести механизм использования средств по налогу на выбросы СО2.

Министерство энергетики вместе с Муниципальным агентством по энергоэффективности и энергосбережению и украинско-датским энергетическим центром разработали законопроект, который предугадывает конфигурации в Экономный кодекс Украины для обеспечения гарантированного источника финансирования энергомодернизации компаний.

В сообщении Госэнергоэффективности сказано, что индустрия — один из самых энергоемких секторов экономики Украины и занимает около 30% от всего энергопотребления в стране.

Читайте такжеАссоциация поставщиков энергоресурсов просит Минэнерго не допустить срывов в поставках газа популяции

«Беря во внимание это, нужно провоцировать увеличение энергоэффективности в этом секторе. Этот вопросец становится еще наиболее животрепещущим исходя из убеждений значимых выбросов СО2 в индустрии и планов введения в ЕС фискального механизма регулирования импорта углеродоемких продуктов в рамках реализации Евро зеленоватого соглашения. Потому законопроектом предусматривается ввести механизм использования средств по налогу на выбросы СО2 в качестве источника софинансирования энергоэффективных мероприятий на предприятиях», — сказано в сообщении.

Отмечается, что для реализации данной инициативы предлагается сделать Муниципальный фонд энергоэффективной модернизации компаний, который сумеет аккумулировать поступления по налогу на выбросы СО2 (около 900 млн грн), которые пока не имеют мотивированного предназначения и раз в год идут в общий фонд госбюджета, также предоставлять компаниям компенсацию части кредитов на закупку энергоэффективного оборудования.

По инфы пресс-службы, конкретно таковой механизм мотивированного использования средств в почти всех странах мира (Финляндия, Дания, Англия, Швеция) стал стимулом для промышленных компаний как к оптимальному использованию энергии, так и в оптимизации технологических действий на производстве.

«В 2018 налог на выбросы 1 тонны CO2 вырос с 41 коп. до 10 грн. Как итог, поступления по этому налогу возросли с 50 млн грн в 2018 до практически 1 миллиардов грн в 2019 года. Эти средства могут стать источником финансирования энергомодернизации компаний. Ожидаемый эффект — сокращение энергопотребления и, как следствие, выбросов СО2, создание новейших рабочих мест и увеличение конкурентоспособности экономики», — цитирует пресс-служба и.о. председателя Госэнергоэффективности Константина Гуру.

Как докладывал УНИАН, в мае бизнес обратился к депутатам с просьбой принять понятный и действенный механизм уплаты экологического налога, так как, невзирая на увеличение ставки экологического налога практически в 25 раз, средства употребляются на виды деятельности, которые не соответствуют компенсационной функции эконалога.

В январе 2020 года Европейский Альянс заявил о готовности ввести экологический налог на «запятнанную» электроэнергию, которая импортируется из примыкающих государств, в том числе и Украины.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы