АКРА повысило рейтинг БайкалИнвестБанка до «B+(RU)» — planet-market.ru

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство повысило кредитный рейтинг БайкалИнвестБанка до уровня «B+(RU)», изменив прогноз на «размеренный». Ранее у банка был «развивающийся» прогноз, свидетельствует информация на веб-сайте АКРА.

Увеличение кредитного рейтинга БайкалИнвестБанка соединено с улучшением оценки бизнес-профиля опосля присоединения к нему банка «Реалист», также с повышением характеристик достаточности капитала, поясняется в релизе. Как уточняется, кредитный рейтинг БайкалИнвестБанка обоснован слабеньким бизнес-профилем в сочетании с мощной достаточностью капитала, нейтральной оценкой риск-профиля, также удовлетворительными оценками ликвидности и фондирования.

В АКРА напоминают, что БайкалИнвестБанк практикуется на предоставлении кредитов компаниям разных отраслей (в том числе золотодобывающим компаниям), кредитовании покупки коммерческого автотранспорта и спецтехники, выдаче банковских гарантий, также на операциях по покупке и продаже золота и валютно-обменных операциях.

«Слабенькая оценка бизнес-профиля отражает относительно слабенькую франшизу БайкалИнвестБанка. Банк не различается сильными конкурентноспособными позициями на русском банковском рынке, но имеет размеренную базу заемщиков посреди маленьких золотодобывающих компаний», — указывают аналитики. Агентство отмечает довольно высшую диверсификацию операционного дохода банка.

«АКРА улучшило оценку структуры принадлежности БайкалИнвестБанка и деловой репутации 1-го из бенефициаров банка, опосля того как Банк Рф согласовал возможность проведения сделки по присоединению банка «Реалист». Данное событие, также укрупнение БайкалИнвестБанка послужили предпосылкой увеличения оценки его бизнес-профиля на одну ступень», — говорится в релизе агентства.

​БайкалИнвестБанк окончил присоединение банка «Реалист»

Свой капитал объединенного банка составил 4 миллиардов рублей.

Контролирующими акционерами банка являются Олег Карчев, Владислав Мангутов и Алексей Абрамов, которые вместе также обладают группой компаний Merlion и рядом остальных активов, уточняют в АКРА.

Специалисты уделяют свое внимание на высочайший уровень нормативов достаточности капитала банка на 1 июня 2020 года (значение Н1.1 и Н1.2 приравнивалось 15,3%, Н1.0 составлял 16,2%). Собственные способности банка по генерации прибыли оцениваются как умеренные.

Кредитный портфель БайкалИнвестБанка характеризуется умеренной толикой проблемных и безвыходных ссуд и применимой концентрацией на 10 больших группах заемщиков. Свойство управления главными рисками оценивается как удовлетворительное в сопоставлении с подборкой конкурентных банков, свойство больших принципалов по выданным гарантиям — как адекватное.

В числе остального в релизе говорится, что показатель недостатка короткосрочной ликвидности на конец мая 2020 года в стрессовом сценарии АКРА достигал 10% от общей суммы обязанностей банка. В то же время агентство приняло во внимание сезонный нрав деятельности значимой части клиентов банка — золотодобывающих компаний. Ожидаемое погашение кредитов во 2-ой половине года значительно повысит характеристики короткосрочной ликвидности.

Источник: banki.ru

деньги