Cкандальное решение комиссии при Минэкономики в пользу русских импортеров горючего: журналисты тщательно растолковали ситуацию

Почти всем членам Комиссии даже не принесли на подпись данный документ.

22 июня 2020 года обязано было произойти заседание Междуведомственной комиссии по интернациональной торговле, где замминистра экономики Тарас Качка собирался типо принять решение о внедрении/не внедрении пошлины либо квоты на импортируемое дизельное горючее и сжиженный газ из Русской Федерации. Но практически заседание не состоялось, а Качка заблаговременно планировал подписать решение Комиссии без какого-нибудь обсуждения с необходимым ему результатом. 

О этом говорится в материале Андрея Пшеничного для веб-сайта dubinsky.pro. 

«Поэтому [замминистра Качка] все обставил так, как было необходимо ему и его покровителям из РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Чтоб все провернуть, замминистра не докладывал членам комиссии, которые не были с ним в сговоре, о времени и месте проведения Комиссии. Лишь так можно было выдать нелегитимное решение Комиссии, которую типо собрали. Протокол, который был составлен по результатам «фантомной комиссии», Качка скрывал и даже не предоставил членам комиссии, с которыми не вступил в сговор, на подпись», — говорится в материале. 

Издание отмечает, что документ подписали несколько лиц, которые были в сговоре с Тарасом Качкой. 

«Их стоит разглядеть по внимательнее. Замминистра денег Светлана Воробей, которая обязана ратовать за {наполнение} госбюджета в том числе и за счет собираемых пошлин. Ранее она под запись журналистам заявляла, что заседания не было и она роли в нем не воспринимала. Хотя, как видно, в документе Качки стоит ее виза», — отмечается в статье. 

«Еще более увлекательна позиция Службы сохранности Украины, которая в лице Валерия Гаращука (он является начальником 1 Головного управления контрразведывательной защиты интересов страны) поддержала россиян и наращивание русского импорта в нашей стране. Весьма странноватое рвение, ведь оно идет в разрез с интересами Украины», — говорится в материале. 

Создатель статьи отмечает, что почти всем членам Комиссии даже не принесли на подпись данный документ. 

«Так как Тарас Качка опасается, что они не захочут подписывать решение, которое уже было принято за их спиной, а опосля могут обратиться в СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы). Тогда злодеяния замминистра станут еще наиболее явны. Все помнят, что Качкой были нарушены все вероятные процедуры, и сейчас в его действиях верно выслеживается давление на Комиссию. Бюрократ превосходит свои возможности, за что предусмотрена уголовщина», — отмечает издание.

Необходимо отметить, что 25 июня 2020 года Генпрокуратура открыла уголовное создание №42020000000001158 в отношении Качки и служебных лиц Министерства развития экономики за злоупотребление властью и служебным положением, другими словами предумышленное, из алчных побуждений или в других личных интересах, внедрение служебным лицом власти либо служебного положения вопреки интересам службы, и неисполнение либо ненадлежащее выполнение должностным лицом собственных служебных обязательств вследствие нерадивого дела к ним, что может нанести значимый вред интересам страны и повлечь тяжкие последствия, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 364 и ч.2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы