Кабмин продлил стратегию возрождения украинского авиастроения

Стратегия предугадывает воплощение разработки новейших транспортных самолетов, вертолётов и беспилотников.

Кабинет министров Украины поддержал распоряжение о продлении до 2030 года стратегии возрождения российского авиастроения, которая ранее была утверждена на период до 2022 года.

Читайте такжеВ «Антонове» окрестили стоимость достройки второго самолета «Мрия»

Такое решение Кабмин принял во время нынешнего заседания.

Как сказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко в процессе заседания, реализация стратегии будет содействовать разработке и утверждению гос мотивированной научно-технической программки развития авиапромышленности на период 2020-2030 годов.

«Проект распоряжения предугадывает актуализацию стратегии возрождения российского авиастроения на период до 2022 года. А именно, изменение к плану мероприятий по ее выполнению и продление ее реализации. Сама реализация стратегии будет содействовать разработке и утверждению гос мотивированной научно-технической программки развития авиапромышленности на период 2020-2030 годов», — произнес он.

Также, по словам Петрашко, стратегия предугадывает воплощение разработки новейших транспортных самолетов, вертолётов и беспилотников.

Не считая того, предусматривается достройка незавершенных самолетов Ан-140, Ан-74, Ан-32П на Харьковском авиационном производственном предприятии.

«Также организация модернизации и производства вертолетов Ми-2 МСБ и Ми-8 МСБ. Также сертификация авиационной техники по нормам Евро агентства авиабезопасности», — отметил он.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы