В Кабмине не поддержали повышение размера вклада, доход с которого облагается НДФЛ — planet-market.ru

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала законопроект ЛДПР (Либерально-демократической партия России — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации), которым предлагается прирастить с 1 млн до 5 млн рублей сумму вкладов, с доходов по которым будет взиматься налог начиная с 2021 года, следует из проекта заключения комиссии, на которое ссылается РИА Анонсы.

Законопроект разработан вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым, главой комитета ГД по труду и соцполитике Ярославом Ниловым и депутатом Дмитрием Свищевым.

Парламентарии дают внести конфигурации в закон, которым устанавливается взимание НДФЛ с доходов людей по вкладам и облигациям. Налог в 13% будет взиматься с общей суммы годичных доходов физлица по вкладам сверх той, которую он получил бы, разместив на год 1 млн рублей под главную ставку ЦБ РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Новейший порядок заработает начиная с 2021 года.

Законопроектом предлагается прирастить сумму, применяемую для расчета размера процентных доходов по банковским вкладам (остаткам на счетах), исключаемых при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, с 1 млн до 5 млн рублей.

«Правительство Русской Федерации не поддерживает законопроект», — говорится в проекте заключения правительства, копия которого имеется в распоряжении РИА Анонсы.

В документе поясняется, что реализация предложения приведет к сокращению поступлений сумм налога на доходы физических лиц в отношении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках.

«При всем этом следует учесть, что изменение порядка налогообложения доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, предусмотренное федеральным законом, реализовано в целях компенсации выпадающих доходов бюджетов экономной системы Русской Федерации от предусмотренного федеральным законом понижения тарифов страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства с 30% до 15% с выплат физическим лицам, превосходящих малый размер оплаты труда», — говорится в документе.

Источник: banki.ru

деньги