Банк Рф не следит приметного ухудшения свойства кредитного ранца банков — planet-market.ru

Банк Рф пока не следит значимого ухудшения свойства кредитного ранца банков в критериях пандемии, отмечается в следующем выпуске «Обзора рисков денежных рынков».

«Значимого ухудшения свойства кредитного ранца пока не наблюдается, что обосновано действиями банков по реструктуризации кредитов и временными регуляторными послаблениями, введенными Банком Рф. Банки равномерно признают рост рисков по кредитам, увеличивая размер сформированных резервов на вероятные утраты по ссудам. Спрос на реструктуризацию кредитов со стороны клиентов банков в июне по сопоставлению с апрелем и маем значительно снизился, что гласит о стабилизации ситуации с обслуживанием задолженности. Проводимое Банком Рф обследование больших розничных банков также показывает на стабилизацию кредитного риска на уровне, который наблюдался до начала пандемии: коэффициент выхода на первую просрочку, отражающий долю заемщиков, в первый раз пропустивших платеж по кредиту, в июне показал понижение у большинства банков», — говорится в обзоре ЦБ.

Отмечается, что меры Банка Рф и муниципальные программки оказывают поддержку кредитованию населения и компаний. В июне в рамках программ было выдано кредитов компаниям на сумму наиболее 200 миллиардов рублей, ипотечных кредитов — на сумму наиболее 100 миллиардов рублей.

Существенное понижение потока заявок на реструктуризацию кредитов от населения и субъектов МСП показывает на стабилизацию ситуации с платежеспособностью клиентов.

В июне население сделалось пореже допускать просрочки по кредитам. Толика заемщиков — физических лиц, в первый раз пропустивших платеж по кредиту, в июне соответствует значениям, наблюдавшимся сначала марта.

Источник: banki.ru

деньги