Киевстар и Vodafone Украина подписали Меморандум о совместном использовании мобильных сетей

Совместное внедрение телекоммуникационной инфраструктуры дозволит сторонам убыстрить разворачивание сетей 4G в сельской местности и на автодорогах.

Мобильные операторы Киевстар и Vodafone Украина подписали Меморандум о намерениях совместного использования пассивной и активной инфраструктуры собственных мобильных сетей –другими словами, внедрение не только лишь каналов связи, да и базисных станций, также другого оборудования. Результатом этого обязано стать убыстрение покрытия местности Украины технологией LTE при сохранении запланированных размеров инвестиций.

Предоставление гражданам доступа к высококачественной мобильной связи и вебу, в особенности в сельской местности и на автодорогах – стратегически принципиальный вопросец для Президента Украины и Правительства, как было отмечено во время встречи Владимира Зеленского с мобильными операторами в июне этого года. Кооперация при использовании телеком инфраструктуры дозволит операторам избегать дублирования в процессе строительства сетей, что дозволит убыстрить предоставление доступа к услугам 4G/LTE для абонентов, живущих в малонаселенных районах.

Ольга Устинова, генеральный директор Vodafone Украина: «Конструктивное сотрудничество операторов свидетельствует о цивилизованном подходе к развитию сетей. Обращаясь к такому инструменту как шеринг сетей, мы опираемся на передовой опыт наших европейских коллег в строительстве сетей высокоскоростного веба, к примеру, как это делают Vodafone и Telecom Italia Group относительно развития 4G и 5G в Италии. Такие конкретные и неодолимые, чудилось бы, происшествия, как карантин и отсутствие доходов от роуминга могли бы внести свои коррективы во внедрение покрытия. Но мы осознаем значимость быстрейшего строительства инфраструктуры, которая обеспечит равный доступ к цифровым услугам. Общее внедрение сетей дозволит создать наши инвестиции наиболее действенными. А конкретно, не только лишь придерживаться принятых обязанностей по покрытию, да и принести высокоскоростной веб в маленькие села с популяцией наименее 2000 человек».

Читайте такжеКиевстар, Vodafone Украина и lifecell запустили 4G на 8 станциях киевского метро

Александр Комаров, президент Киевстар: «Наша компания в очередной раз выступила с инициативой, которая ориентирована на улучшение конкурентноспособной среды для всего телеком рынка. Партнерство и кооперация при использовании мобильных сетей дозволит операторам убыстрить ликвидацию цифрового разрыва меж мегаполисами и селами, и делать свои вкладывательные планы несмотря на понижение доходов рынка. Мы предложили присоединиться к Меморандуму всем мобильным операторам Украины и рады, что Vodafone Украина поддержал эту идею. Меморандум открыт для всех игроков, которые желают развивать новейшие мобильные технологии на взаимовыгодных критериях».

НКРСИ, Председатель Александр Животовский: «Мы приветствуем сотрудничество меж операторами, и а именно в вопросцах строительства сетей. Активный шеринг – это действующий метод оптимизации расходов на стройку и сервис сетей и наискорейшее покрытие местности Украины высококачественным сигналом и мобильным интернет-доступом, а соответственно и выполнение лицензионных критерий в спектре 900 МГц. Надеюсь, что остальные операторы также присоединятся к меморандуму и к процессу взаимовыгодного сотрудничества».

Александр Шелест, заместитель Министра цифровой трансформации Украины: «Минцифры приветствует и поддерживает совместные инициативы операторов, в особенности те, у каких осязаемый соц эффект. Благодаря общему использованию инфраструктуры мобильные операторы сумеют предоставлять наиболее высококачественные услуги в сельской местности, где высокоскоростной мобильный веб остается труднодоступным для почти всех обитателей. Это убыстрит покрытие технологией 4G местности страны. Для нашего министерства также принципиально законодательно закрепить возможность шеринга частот. Тогда операторы сумеют вместе воспользоваться радиочастотами, что принципиально для работы в спектре 900 МГц. Таковая норма есть в законопроекте №3014 «Про электрические коммуникации», который в прошедшем месяце был принят в первом чтении».

На данный момент компании Киевстар и Vodafone Украина определяют участки мобильных сетей и населенные пункты для общего использования инфраструктуры. Операторы планируют приступить к практической реализации Меморандума в ноябре-декабре 2020 года опосля согласования проекта муниципальными органами.  

Напомним, что в согласовании с Указом Президента Украины «О неких мерах по улучшению доступа к мобильному Вебу» мобильные операторы должны в течение ближайших лет обеспечить связью 4G населенные пункты с количеством населения от 2000 человек, также главные автодороги.

Мобильные операторы Украины уже имеют опыт удачного сотрудничества для решения принципиальных вопросцев развития телеком рынка. А именно, общими усилиями операторов была построена инфраструктура связи на Олимпийском стадионе в г. Киев. Примерами удачной кооперации является также внедрение инфраструктуры сети мобильной связи в Харьковском метрополитене, также пуск сетей 2G и 4G в метро г. Киева. Не считая того, не так давно операторы мобильной связи Украины начали работы по рефармингу (обмену) радиочастотами спектра 900 МГц для его действенного использования в процессе предоставления услуг высокоскоростной мобильной передачи данных при помощи технологии LTE.

С 2015 года и по истинное время компании Киевстар и Vodafone Украина совокупно инвестировали в развитие технологий 3G и LTE/4G выше 50 миллиардов грн.

Справка о Киевстар:

Киевстар– наикрупнейший украинский оператор телекоммуникаций, который предоставляет услуги связи и передачи данных на базе широкого диапазона мобильных и фиксированных технологий для 26 млн абонентов. Услуги 4G Компании доступны на местности, где проживает 80% населения Украины. В мобильной сети Киевстар средняя скорость передачи данных  самая высочайшая посреди мобильных операторов Украины, что подтверждают данные интернациональных компаний Ookla и nPerf за 2018 и 2019 годы.  

Акционеры Киевстар – интернациональная Группа VEON, с кабинетом в Нидерландах. Акции Группы находятся на фондовых биржах NASDAQ (Нью-Йорк) и Euronext (Амстердам). Киевстар наиболее 20 лет работает в Украине, являясь наикрупнейшим плательщиком налогов на телеком рынке, одним из наилучших работодателей и социально ответственной компанией.

Доборная информация: pr@kyivstar.net, www.kyivstar.ua.

Справка о Vodafone Украина:

Vodafone – одна из огромнейших глобальных телекоммуникационных компаний, которая предоставляет широкий диапазон услуг, включая мобильную голосовую связь, передачу данных, обмен сообщениями, фиксированный веб и кабельное телевидение. Оператор работает в 22 странах, имеет партнерские соглашения с операторами 42 государств и предоставляет услуги широкополосного доступа в веб на 17 рынках. По состоянию на 31 декабря 2019 года Vodafone предоставляет услуги около 625 миллионам абонентов мобильной связи и 27 миллионам юзеров фиксированного веба. Наиболее подробная информация на страничке www.vodafone.com.

Vodafone Украина – ведущая украинская телеком компания, которая предоставляет услуги высокоскоростного веба 3G и 4G. Инвестиции Vodafone в период активного строительства сетей высокоскоростного веба в 2015-2019 годах достигнули рекордного для рынка показателя в  25,4 миллиардов грн. На нынешний денек Vodafone обеспечивает покрытие 3G для 86% обитателей Украины, и 4G для наиболее 71% обитателей страны.

Рекордные инвестиции дозволили обеспечить технологическое лидерство и развивать новейшие технологические услуги – веб вещей (IoT), технологии и решения для Smart City, аналитика огромных данных, Mobile ID, Финтех услуги, пасмурные сервисы. В Украине услугами Vodafone пользуются 19,5 млн клиентов.

Доборная информация press@vodafone.ua, vodafone.ua

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы