Сбербанк в полтора раза нарастил доходы от комиссий за валютные переводы — planet-market.ru

Комиссионные доходы Сбербанка от валютных переводов во II квартале выросли наиболее чем в полтора раза. Как пишет РБК, где направили внимание на надлежащие числа в полугодовой отчетности кредитной организации по РСБУ, такую динамику определили пуск переводов с кредиток, отмена «банковского роуминга», самоизоляция и введение комиссии за переводы наиболее чем на 50 тыс. рублей.

Сбербанк во II квартале 2020 года заработал на комиссиях от перевода валютных средств физическими лицами рекордные себе 16,2 миллиардов рублей, следует из отчетности на 1 июля. Этот показатель на 52,5% превосходит итог II квартала 2019 года. Всего за первую половину текущего года доходы банка от комиссий за переводы составили 31 миллиардов рублей.

Для сопоставления: во II квартале 2019 года Сбербанк прирастил комиссионный доход на 15,6% по сопоставлению со II кварталом 2018 года, а во II квартале 2018-го годичный прирост составил 20,6%.

Представитель Сбербанка отметил, что значимый рост комиссионных доходов наблюдался уже в I квартале 2020 года (плюс 49,8%). «Таковая динамика как в первом квартале, так и во 2-м квартале разъясняется до этого всего пуском в 3-ем квартале 2019 года новейшей услуги по переводу валютных средств с кредитных карт», — объяснил он РБК. Комиссия за переводы с кредитной карты составляет 3% от суммы трансакции, но не наименее 390 рублей.

В РБК также напоминают, что во II квартале 2020 года Сбербанк в согласовании с новеньким законом отменил «банковский роуминг» — плату в размере 1% от суммы перевода снутри банка, но меж различными регионами. Но сейчас клиенты банка должны или платить за любые переводы на сумму наиболее 50 тыс. рублей за месяц комиссию в размере 1% от суммы трансакции, но не наиболее 1 тыс. рублей с перевода, или приобрести подписку, которая стоит от 99 до 209 рублей за месяц.

Внедрение новейшей цены обслуживания переводов проходило равномерно: с апреля — на Далеком Востоке, а с июня — на местности всех регионов Рф. С начала лета банк также ввел комиссию (1%) за переводы через банкоматы. ЦБ счел ее безосновательной и решил попросить Госдуму отдать ему возможности регулировать предельную стоимость переводов снутри банка.

Глава Сбербанка Герман Греф в октябре 2019 года отмечал, что у Сбербанка монетизируются лишь 5% всех переводов, а 95% совершаются безвозмездно. Сначала июня Сбербанк сказал, что в крайнее время толика плательщиков комиссий за переводы составляла 12—13%.

С конца марта до конца мая Сбербанк подключался к Системе стремительных платежей ЦБ, которая дозволяет физическим лицам безвозмездно переводить до 100 тыс. рублей за месяц меж счетами различных банков. Он делал это вынужденно — спустя полгода опосля того, как закон обязал подключиться к СБП все большие банки. У самого Сбербанка комиссия за перевод клиенту другого банка вне СБП составляет 1,5% (минимум 30 рублей). Опосля подключения Сбербанка к СБП остальные банки — участники системы зафиксировали значимый рост толики неуспешных переводов, в главном из-за того, что Сбербанк усложнил настройку СБП для собственных клиентов и просит доп согласие на получение переводов.

Сбербанк понизил полугодовую чистую прибыль по РСБУ на 24%

В июне банк выдал наибольший с начала года размер кредитов.

«Банк Рф оказывает все растущее давление на Сбербанк с целью устранения его доминирующего положения на рынке внутрироссийских валютных переводов, сначала при помощи СБП, которая содействует разрушению монополии банка на рынке валютных переводов. Также суровый удар по Сбербанку был нанесен отменой внутрибанковского роуминга. Тем наиболее изумителен рост по данной статье доходов Сбербанка, в особенности с учетом пандемии и кризиса, содействующих понижению экономической активности населения», — произнес РБК аналитик банка БКФ Максим Осадчий.

Сначала на рост комиссионных доходов могли оказать воздействие новейшие тарифы, потому что основная толика переводов совершается снутри 1-го региона, считает председатель Ассоциации участников рынка электрических средств и валютных переводов Виктор Достов. На размер комиссии позитивно повлияла ситуация с изоляцией, но, быстрее всего, таковая ситуация навряд ли сохранится, отметил управляющий директор рейтингового агентства «НКР» Станислав Волков.

Вообщем, СБП не смогла отобрать у Сбербанка существенную долю комиссионного дохода. «Банк подключился к ней совершенно не так давно и при всем этом ничего не делает для ее продвижения», — объяснил Достов. По словам Волкова, переводы через систему ЦБ еще не весьма привычны россиянам.

По крайним открытым данным Федеральной антимонопольной службы, на 2018 год толика Сбербанка на рынке валютных переводов составляла 94%.

По словам Осадчего, в 2019 году 67,1% комиссионных доходов всего банковского сектора РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) от перевода валютных средств по банковским счетам по поручению физлиц пришлось на Сбербанк.

Источник: banki.ru

деньги