Терентьев нелегально попробовал заблокировать работу табачного рынка — ассоциация «Укртютюн»

Ассоциация считает таковой шаг попыткой возложить ответственность за монополизацию рынка дистрибуции табачной продукции на производителей.

Прошлый глава Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрий Терентьев 30 июня подал иски о взыскании штрафа и обеспечении иска в виде наложения ареста на банковские счета и имущество 4 больших интернациональных производителей-членов Украинской ассоциации производителей табачных изделий «Укртютюн», в связи с чем ассоциация заявляет о периодическом давлении и вероятных очень негативных последствиях для табачного рынка и госбюджета.

«Такие деяния АМКУ могут не только лишь обездвиживать работу 4 интернациональных компаний, которые входят в 10-ку больших налогоплательщиков Украины, но фактически приостановить поставки законной табачной продукции для наиболее 7 млн потребителей в Украине и сделать условия для беспримерного роста незаконной торговли», – отмечается в заявлении «Укртютюна» в четверг, докладывает «Интерфакс-Украина».

Ассоциация подчеркивает, что ее обеспокоенность вызвана попыткой возложить ответственность за структурные конфигурации рынка дистрибуции табачной продукции в 2011-2012 годах на международные компании, хотя они произошли с согласия самого Антимонопольного комитета, который предоставил разрешения на концентрацию без проведения консультаций с производителями.

«В течение практически десятилетия опосля данной консолидации рынка бизнес общество следило как комитет, под давлением общественности и правоохранительных органов, выдвигал разные, в большей степени противоречивые, разъяснения обстоятельств консолидации и пробовал переложить ответственность на производителей. В итоге на 4 производителей был наложен штраф в размере 3,1 миллиардов грн по обвинению в типо «антиконкурентных согласованных действиях», – припоминает «Укртютюн».

В ассоциации считают нелегальным новейшие иски АМКУ, потому что решение комитета от 10 октября 2019 года о наложении штрафа остановлено согласно закону «О защите экономической конкуренции» на период рассмотрения хозяйственными судами исков табачных компаний, оспоривших таковой штраф.

По воззрению «Укртютюна», у госорганов также отсутствуют какие-либо основания утверждать, что компании совершают деяния, направленные на избежание уплаты наложенных АМКУ штрафов, и комитет не предоставил суду никаких доказательств оборотного.

«Если правомерность решения АМКУ будет доказана хозяйственными судами и такое решение вступит в силу, компании выполнят собственный долг по уплате штрафов в порядке, предусмотренном работающим законодательством Украины», — отмечается в заявлении.

«Укртютюн» призвал органы госвласти к справедливым и объективным отношениям с международными инвесторами в Украине, обеспечению соответствующего правового процесса.

В ассоциации также напомнили, что производители табачных изделий за время работы в Украине инвестировали наиболее $2 миллиардов, а по результатам 2019 года оплатили 55 миллиардов грн налогов в муниципальный бюджет.

Как говорилось, АМКУ в октябре 2019 года наложил штраф в размере 6,5 миллиардов грн за антиконкурентные согласованные деяния на производителей и дистрибьюторов сигарет: «ТЕДИС Украина» — 3,4 миллиардов грн, «Филип Моррис Сейлз энд Дистрибьюшн» — 370 млн грн, «Филип Моррис Украина» — 810 млн грн, ПАО «Джей Ти Интернешнл Украина» — 430 млн грн, ЧАО «Джей Ти Интернешнл Компани Украина» — 490 млн грн, «Империал Тобакко Продакшн Украина» — 170 млн грн, «Империал Тобакко Юкрейн» — 290 млн грн, ООО «Бритиш Американ Тобакко Сейлз энд Маркетинг Украина» — 80 млн грн, ЧАО «А/Т табачная компания «В.А.Т.-Прилуки»- 450 млн грн, также обязал эти компании закончить нарушения.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы