Все местные дороги должны быть переданы на баланс «Укравтодора» — Зеленский

Зеленский заявил, что имеет радикальное видение относительно дорожного строительства в Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский выступает за передачу всех дорог местного значения на баланс Муниципальному агентству авто дорог Украины «Укравтодор».

Как передает корреспондент УНИАН, о этом он сказал журналистам в процессе рабочей поездки в Волынскую область.

«У меня есть радикальное видение по поводу дорог… Скажу для вас откровенно — мы о этом весьма нередко дискутируем с государем Кубраковым (председателем Госагентства авто дорог Александром Кубраковым — УНИАН). Не на все дороги мы влияем. Вы понимаете, что состояние почти всех дорог от «Укравтодора» не зависит, они строятся за местные средства либо, точнее сказать, — должны строиться местными органами власти», — произнес он.

Читайте такжеУкраинским дорожникам обещают минималку в 9,6 тыщи гривень и соцгарантии — меморандум

Зеленский отметил, что в Одессе около 20 лет не строится весьма принципиальная дорога в порт. По его словам, с мэром Одессы условились, что эта дорога будет стремительно построена в этом году.

«Что касается моего конструктивного видения — я уверен, что все дороги должен забрать «Укравтодор», это как-то не совпадает с политикой децентрализации — это правда. Я в этом уверен и к этому люди сами придут. Есть городка и районные центры, где возникли дороги, — это правда, там есть такие руководители городов, но в почти всех вариантах в Украине дорог нет, потому у нас самый нездоровой вопросец — это дороги. Я думаю, что за один-два года люди увидят, сколько мы дорог построим, а позже все городка передадут («Укравтодору» возможности по строительству дорог), и это будет справедливо… Мы решим эту делему раз и навечно, по последней мере лет на 10», — убежден глава страны.

Как докладывал УНИАН, с 1 марта в Украине стартовал проект «Большая стройка», который предугадывает не только лишь масштабное дорожное стройку, да и стройку социальной инфраструктуры.

19 мая 2020 года глава «Укравтодора» Александр Кубраков заявил о том, что в 2020 году на ремонт и стройку дорог издержут рекордную сумму – порядка 10% бюджета Украины.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы