Зеленский заявил, что из-за мощной гривни закрылось много компаний

Не считая того, президент откомментировал заявление экс-главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, которая призвала Интернациональный денежный фонд «заморозить» сотрудничество с Украиной.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поддерживает независимость Государственного банка Украины, но убежден, что из-за курса гривни, который сохранялся в стране в крайнее время, почти все украинские компании закрылись.

О этом он сказал во время встречи с представителями бизнеса Черновицкой области.

«То, что компании недополучили миллионы и закрылись из-за этого курса — это правда. Мы с сиим боролись с самого начала моей каденции, с лета. Все вокруг нам гласили, что у нас независящий (Государственный — УНИАН) банк и мы поддерживаем независимость Государственного банка Украины, но гласили всем — как мы можем жить, если даже у нас бюджет посчитан по курсу 30 гривень (за бакс — УНИАН), а гривня вы видите, какая у нас… все пострадают. Нам гласили, что это рыночные условия, Нацбанк независим и т.д. и мы это отлично все знаем», — заявил Зеленский.

Читайте также»Повысить уровень инфляции и ослабит гривну»: Смолий сказал, в чем конкретно заключалось давление на НБУ

Не считая того, президент откомментировал заявление экс-главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, которая призвала Интернациональный денежный фонд «заморозить» сотрудничество с Украиной и добиваться досрочно погасить кредиты, пока президент Владимир Зеленский не назначит независящего председателя Нацбанка.

«Нынешнее к примеру заявление госпожи Гонтаревой, что МВФ нужно срочно не оказывать поддержку Украине, пока Зеленский не назначит председателя Нацбанка. Людей, которые «помогают» Украине из-за границы — их хватает, но мы знаем, сколько украинских компаний из-за этого курса просто закрылись. И курс, и COVID-19 — мы выйдем из данной для нас ситуации и все стабилизируем. Я в этом уверен», — выделил он.

Как докладывал УНИАН, 3 июля Верховная Рада Украины поддержала предложение президента Владимира Зеленского уволить Якова Смолия с должности председателя Государственного банка Украины.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы