В МВФ окрестили условия сотрудничества с Украиной опосля отставки Смолия

Представитель МВФ выделил необходимость сохранения независимости Нацбанка.

Для выполнения критерий программки stand-by и получения оставшегося финансирования, Украина обязана, как минимум, сохранить текущую модель управления центральным банком, также не отходить от принципов инфляционного таргетирования и плавающего денежного курса.

О этом в интервью изданию LIGA.net заявил официальный дилер МВФ в Украине Йоста Люнгман.

«Программка базируется на этих параметрах. Мы убеждены, что модель управления центробанком и система управления монетарным и денежным секторами соответствуют экономическим интересам Украины», — произнес Люнгман.

Читайте такжеЗеленский заявил, что из-за мощной гривны закрылось много компаний

Он отметил, что для того, чтоб эта модель работала, центробанк обязан иметь уверенность в том, что он сумеет принимать «томные, но нужные решения без политически целевых последствий».

«Независимость центробанка – это не абстрактная теория. Существует точная связь меж независимостью центрального банка и экономическими плодами», — отметил Люнгман.

Как докладывал УНИАН, 3 июля Верховная Рада Украины поддержала предложение президента Владимира Зеленского высвободить Якова Смолия с должности председателя Государственного банка Украины.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы