Болгария и Хорватия приблизились к переходу на евро

Для вступления в зону воззвания евро Болгария и Хорватия должны выполнить определенные обязательства.

Обе страны были приняты 10 июля в так именуемый Европейский механизм обменных курсов, узнаваемый также как ERM-2 либо ERM II. В этом статусе они должны пробыть по последней мере около 2-ух лет и за этот период времени обосновать, что могут перейти на евро, выполнив для этого определенные условия, пишет Радио Свобода.

Как сказал Европейский центральный банк, который занимается евро, эти две страны также вступят в банковский альянс ЕС, и ЕЦБ с 1 октября станет конкретно присматривать за их наикрупнейшими банками.

Для вступления в зону воззвания евро Болгария и Хорватия должны выполнить определенные обязательства в отношении соблюдения «правильной экономической политики», направленной на экономическую и финансовую стабильность.

В рамках вступления 2-ух государств в ERM-2 также установил базисный обменный курс болгарского лева к евро — 1,956 и хорватской куны — 7,535. Если валютные единицы удержатся в определенных рамках вокруг этого курса, дозволят странам присоединиться к еврозоне. Опосля такового решения практические процедуры, нужные для перехода на евро, обычно продолжаются еще около года.

Читайте такжеРецессия в Европе может оказаться мягче ожидаемого — ЕЦБ

Это обязано быть первым расширением еврозоны с 2015 года, когда в нее вступила Литва.

На это время евро пользуются 19 из 27 членов Евро союза; все другие, не считая Дании, которая определила себе исключение, должны своими договорами о вступлении в ЕС рано либо поздно тоже выполнить нужные условия и перейти на евро. Но некие страны не хотят этого и сознательно канителят, пользуясь тем, что сроки в договорах не обсуждены, а означает и наказание за промедление не предвидено.

На это время в режиме ERM-2 уже находится также упомянутая Дания — которая единственная в ЕС имеет право не перебегать на евро (такое же исключение в свое время определила для себя Англия, но она уже вышла из ЕС).

Не считая того, по официальным договорам с ЕС евро употребляют четыре маленьких европейских страны, не являющиеся членами Евросоюза: Андорра, Ватикан, Монако и Сан-Марино. Также в однобоком порядке евро употребляют за пределами ЕС, Косово и Черногория.

Как докладывал УНИАН, экономика Евросоюза находится на грани глубочайшей рецессии в связи с пандемией коронавируса, говорится в прогнозе Еврокомиссии.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы