Банк «Открытие» планирует опять докапитализировать Росгосстрах Банк — planet-market.ru

Банк «ФК Открытие» 2-ой раз за 2020 год докапитализирует дочерний Росгосстрах Банк, пишет «Предприниматель». Капитал нужен убыточному банку для брутального наращивания активов и толики на рынке автокредитования, чтоб войти в топ-5. В сей раз размер докапитализации составит 5,6 миллиардов рублей, акционерный капитал может вырасти практически в два раза, а главный капитал — на 38,5%. В марте выпуск ценных бумаг в пользу основного акционера дозволил Росгосстрах Банку привлечь в капитал 6,6 миллиардов рублей.

Такие вливания нужны для перевоплощения из кэптивного банка ГК «Росгосстрах» в 1-го из фаворитов на рынке автокредитования. К 2022 году банк планирует прирастить свою долю на этом рынке до 10%. По оценке профессионалов, запланированная докапитализация дозволит банку расширить бизнес как минимум в пару раз.

По словам председателя правления Росгосстрах Банка Алексея Токарева, наиблежайшая цель — войти в топ-5 по выдаче автокредитов. По его оценке, с начала года кредитный портфель банка вырос в 2,2 раза. В рознице планируется активный рост за счет расширения продуктовой линейки, в том числе в карточном направлении, развития продаж партнерской сети, развития модели продаж без посещения кабинета. В корпоративном секторе планируется кратный рост при помощи расширения продуктовой линейки по особым программкам финансирования и круга партнеров по федеральным проектам, сказал Токарев.

Росгосстрах Банк прирастил уставный капитал до 6 миллиардов рублей

Допвыпуск акций РГС Банка был расположен по закрытой подписке в пользу банка «Открытие».

В «ФК Открытие» отметили, что у Росгосстрах Банка «брутальная стратегия по приросту активов, которая просит соответственного регуляторного капитала». Топ-менеджер 1-го из банков — фаворитов автокредитования оценил задачку Росгосстрах Банка по достижению 10% рынка как «наиболее чем сложную», потому что на данный момент банк не дает каких-либо новейших товаров и не приносит новации на рынок, а «просто жестко «покупает» свою долю на рынке», при всем этом переплачивая за вознаграждение автодилерам.

По воззрению профессионалов, брутальный рост чреват повышением просрочки. Недозволено исключать, что банк разглядывает варианты неорганического роста бизнеса за счет покупок высококачественных ранцев маленьких банков, считают они.

Источник: banki.ru

деньги