ЦБ не лицезреет риска недочета капитала в банковском секторе — planet-market.ru

Рисков появления недочета капитала в банковской системе РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) нет, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на заседании совета по развитию денежного рынка в Совете Федерации.

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин сказал, что размер недосозданных резервов сравнялся с величиной лишнего капитала в банковской сфере, банки могут столкнуться с нехваткой капитала опосля отмены регуляторных послаблений, связанных с пандемией.

«Есть и капитал, и ликвидность у банковской системы на данный момент. Вот есть. И излишек капитала, да, два триллиона (рублей. — Прим. ред.), Алексей Леонидович, но это до буферов. У нас накоплены были в прошлые годы буферы, а они должны употребляться в такие времена, это 5,8 триллиона рублей», — ответила Эльвира Набиуллина.

По словам председателя ЦБ, скопленные буферы разрешают банковской системе брать на себя нагрузку по реструктуризации кредитов, помогать бизнесу и гражданам и при всем этом не терять способность увеличивать кредитование.

«Послабления мы будем отменять равномерно. У банков, да, уменьшилась прибыль, но она есть, это будет источником капитала, потому мы тут не лицезреем никаких заморочек, что у нас возникнет по системе некий недочет капитала. У отдельных банков, да, могут возникать трудности, с которыми они будут управляться», — выделила Набиуллина.

Источник: banki.ru

деньги