ФАС может расследовать увеличение цен у Tele2 — planet-market.ru

Федеральная антимонопольная служба может начать антимонопольное расследование в отношении Tele2: оператор в подходящий срок не сказал службе о выполнении ее требования по возвращению к прежней цены тарифов, которая выросла за время пандемии. О этом пишет «Предприниматель», ссылаясь на три источника, знакомые с ситуацией. По словам 1-го из их, службу не удовлетворили экономические обоснования увеличения тарифов, предоставленные оператором.

ФАС 10 июня выдала Tele2 предупреждение из-за увеличения с 12 мая цены услуг наиболее чем для 11 млн абонентов на 10%, потребовав возвратить тарифы на прежний уровень в течение 2-ух недель. Ведомство не получило информацию о выполнении предупреждения в установленный срок. В таком случае решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства обязано быть принято в течение 10 дней с момента истечения срока, установленного для выполнения предупреждения, добавили в пресс-службе ФАС.

ФАС: тарифы на мобильную связь в Рф выросли в среднем на 4%

Во время деяния ограничительных мер из-за эпидемии коронавируса рост перегрузки на сети связи зависимо от оператора связи составил в среднем до 20%.

По словам юристов, Tele2 угрожает штраф в размере от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. В случае неисполнения предупреждения ФАС должна провести расследование о злоупотреблении компанией доминирующим положением на рынке, в том числе методом ущемления интересов потребителей, по его результатам компанию может ожидать наиболее грозное наказание в виде штрафа в размере от 1% до 15% годичный выручки от услуг, на рынке которых совершено нарушение.

Как считают юристы, судя по тому, что цены на услуги в установленный срок не были снижены, Tele2 имеет довольно аргументов для защиты собственной позиции. В крайние годы было принято много решений, увеличивающих расходы операторов связи и возлагающих на их доп обязанности либо ограничения, потому рост цен на услуги неизбежен, считают они.

Источник: banki.ru

деньги