Кредиторы Рустама Тарико заказали оценку банка «Российский Эталон» — planet-market.ru

Обладатели дефолтных облигаций компании Russian Standard, зарегистрированной на Английских Виргинских островах и входящей в группу Рустама Тарико, инициировали досудебную претензию в адресок акционеров банка «Российский Эталон», 49% акций которого заложены в качестве обеспечения по бондам, пишет РБК. Претензию направил трастовый управляющий заложенным пакетом, английский Citibank, он востребовал погасить долг в полном объеме, в неприятном случае пообещав сделать юридические деяния по взысканию залога.

Долг Russian Standard по облигациям вырос до 757 млн баксов (главный долг — 544 млн баксов, проценты — 212 млн баксов), сказано в претензии. Она ориентирована со ссылкой на положение Арбитражного процессуального кодекса Рф, которое говорит, что гражданско-правовые споры о взыскании валютных средств могут быть переданы в трибунал опосля принятия сторонами мер досудебного урегулирования по истечении 30 дней со денька направления претензии. В досудебной претензии Citi отмечает, что эмитент два раза не выплатил проценты по облигациям, так что у управляющего залогом появилось право его взыскания. Citi уже нанял Ernst & Young для оценки рыночной цены 49% банка «Российский Эталон».

Как сказал представитель швейцарского фонда Pala Assets Дэвид Нитлиспах, Citibank на прошлой недельке направил залогодателям соответственное досудебное требование, через 30 дней будет подан судебный иск. Pala — фонд бывшего совладельца «Мечела» Владимира Йориха — собрал наиболее 25% дефолтных облигаций. Нитлиспах также подтвердил, что Citi по аннотации держателей облигаций нанял E&Y для оценки цены залога. Срок исковой давности по первому дефолту Russian Standard исходит 27 октября 2020 года.

То, что фонд собрал наиболее 25% облигаций, ускорило процесс взыскания, Pala Assets вместе с трастовым управляющим и юридическим советником выработала подход, при котором вопросец взыскания не будет выноситься на общее голосование держателей облигаций, что дозволит значительно уменьшить сроки процесса, растолковал Нитлиспах. Он отметил, что работа Citibank оплачивается в пропорциональном объеме группой держателей бумаг, в которую кроме Pala входят южноамериканский фонд Amundi Pioneer и очередной фонд из США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). Группу консультирует инвесткомпания А1.

По воззрению аналитиков, срок взыскания будет зависеть от скорости действий трасти и от целей залогодателей оговаривать любой его шаг.

Облигационные кредиторы хотят получить 49% банка «Российский Эталон»

Акции банка будут распределены посреди всех держателей облигаций пропорционально их доле в общем объеме эмиссии.

Источник: banki.ru

деньги