Импорт продуктов в Украину с начала года сократился на 12%

Экспорт продуктов из Украины уменьшился на 6% по сопоставлению с аналогичным периодом

Импорт продуктов в Украину в первом полугодии 2020 года составил наиболее 24,3 млрд баксов, что на 3,4 млрд баксов, либо на 12%, меньше по сопоставлению с аналогичным периодом 2019 года.

Читайте такжеЛюди в 170 странах из-за пандемии станут жить ужаснее — глава МВФ

Как сказали в пресс-службе Гос таможенной службы Украины, экспорт продуктов из Украины за обозначенный период составил 23 млрд баксов, что на 1,6 млрд баксов, либо на 6%, меньше, чем в первом полугодии 2019 года.

Отмечается, что больше всего продуктов за обозначенный период было импортировано из Китая (15% от общего импорта), Германии (9%), Рф (9%).

А именно, почаще всего в Украину импортировали горючего минеральные, нефть и продукты ее перегонки, воски минеральные, реакторы ядерные, котлы, машинки, оборудование и механические устройства, их части, также средства наземного транспорта, не считая жд либо трамвайного подвижного состава, и их части и оборудование.

Что касается экспорта, то, по данным Гостаможслужбы, главными партнерами Украины по экспорту были Китай (13% от общего экспорта), Польша (6%) и Наша родина (6%).

Почаще всего из Украины экспортировали зерновые культуры, темные сплавы, жиры и масла звериного либо растительного происхождения, продукты их расщепления, готовые пищевые жиры и воски звериного либо растительного происхождения.

Как докладывал УНИАН, внешнеторговый баланс Украины за 2019 год сведен с недостатком в 3,633 млрд баксов, что в 1,7 раза ниже недостатка за 2018 год в объеме 6,213 миллипарда баксов.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы