Новое управление АМКУ «тормозит» взыскание штрафа в 6,5 млрд гривень по делу о табачной монополии

Для взыскания штрафа юристы АМКУ должны передать постановление суда в исполнительную службу, но это не происходит по неведомым причинам.

Исполняющая обязанности главы АМКУ Ольга Пищанская и юротдел комитета, возглавляемый Геннадием Яворовским, игнорируют решение суда по делу табачной монополии компании «Тэдис» и производителей сигарет, на которых АМКУ наложил штраф в 6,5 млрд гривен, в том числе 3,4 млрд – конкретно на сам «Тэдис».

О этом пишет в собственной колонке для Антикоррозианта журналист Юрий Бутусов, при всем этом отметив, что Пищанская – родная сестра подруги семьи Зеленских из Кривого Рога.

«23 июня начался трибунал по «Тэдису», а через две недельки главу АМКУ Ю.Терентьева уже уволили благодаря личному вмешательству президента Владимира Зеленского. Зеленский расчистил дорогу для Пищанской. Вышло, что вмешательство Зеленского и смена управления АМКУ буквально совпало с решениями по «Тэдису». Вызывает удивление, что будучи управляющим АМКУ Пищанская не проконтролировала, чтоб юристы забрали из суда решение по «Тэдису». Ведь чтоб штраф был взыскан, нужно юридическое сопровождение», — пишет Бутусов. 

Напомним, в пятницу трибунал удовлетворил ходатайство бывшего главы АМКУ Терентьева и вынес постановления арестовать счета «Тедиса» по делу о монополии на табачном рынке для взыскания штрафа. 

Согласно действующему законодательству, для начала процедуры взыскания штрафа по решению суда сотрудники юридического департамента АМКУ, которым управляет Геннадий Яворовский, должны забрать решение о аресте счетов и передать его в исполнительную службу, опосля что штраф будет взыскан. Но, как понятно, этого до сего времени не вышло. 

В распоряжении УНИАН оказалась справка о взыскании штрафа.

«Выдать наручно представителю Антимонопольного комитета Украины несколько экземпляров Постановления Хозяйственного суда г. Киева о обеспечении иска в деле №910/9359/20, оформленных соответствующим образом, для предъявления к выполнению органам принудительного выполнения/личного исполнителя», — говорится в документе.

Что понятно о Яворовском и Пищанской

Согласно данным в СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), Яворовский сначала двухтысячных работал ведущий спецом Киевского областного территориального отделения Антимонопольного комитета. С 2009 по 2011 — заместитель председателя Адвокатского объединения «Украинская лига адвокатов». Опосля этого работал юристом на телеканале «Тонис», заместителем начальника юротдела ГП «Конярство Украины». С 2011 по 2015 возглавлял юридический департамент ПАО «Украинский институт проектирования объектов газовой индустрии «Укргазпроект», который до 2007 года контролировали, по инфы СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), Григорий Суркис и Виктор Медведчук, а опосля 2007 году к управлению пришел русский холдинг VS Energy Александра Бабакова.

В январе 2018 года президент Петр Порошенко присвоил Яворовскому почтенное звание «Заслуженный юрист Украины». Отметим, Яворовский был ассистентом 2-ух народных депутатов от партии «Блок Петра Порошенко» — Александра Грановского и Василия Яницкого. 

По инсайдерской инфы, в Антимонопольный комитет Яворовский пришел по советы первого зам-председателя АМКУ — Пищанской Ольги Станиславовны, которая является дочерью бывшего педагога Владимира Зеленского и проживала с ним в одном дворе.

Как отмечает Юрий Бутусов, Пищанская – родная сестра подруги семьи Зеленских из Кривого Рога Светланы Пищанской. Также Светлану Пищанскую в СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) называли управляющей недвижимостью Зеленских в Италии, при всем этом Кабинет президента официально это до сего времени не опроверг, а сама Пищанская также информацию не объясняет. 

По инфы журналиста, Ольга Пищанская — основной претендент на пост главы АМКУ, при всем этом ее заместителем планируется назначить юриста Геннадия Яворовского.

«Надеюсь, народные депутаты получат возможность задать вопросцы Пищанской и она скажет ее отношение к делу «Тэдиса», не будет ли оно закрыто либо свернуто, как будет вестись работа в судах, что она будет созодать для ликвидации монополии и для недопущения продления схемы опосля 2021-го года? Если по «Тэдису» будет дан откат вспять и не будут предприняты меры для взыскания штрафа – это дело может перевоплотиться в пример политической коррупции», — отмечает Бутусов.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы