Отель «Днипро» в центре Киева «ушел с молотка» за 1,1 млрд гривень

Стартовая стоимость объекта составляла 81 миллион гривень

Фонд муниципального имущества Украины на онлайн-аукционе продал отель «Днипро» в центре Киева за 1 миллиардов 111 млн 111 тыс. 222,22 грн, тогда как стартовая стоимость объекта составляла 81 млн грн.

О этом сказал глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко.

Читайте такжеСтартовая стоимость столичного отеля «Днипро» выросла до 711 миллионов гривень

Для чего продавали

«Мы обосновали, что добросовестными прозрачными правилами, раскрытием инфы, когда все знают всё, можно достигнуть справедливой цены. Инвестор получил роскошный актив, правительство избавилась от непрофильного себе актива. Мы ожидаем от инвестора выполнения вкладывательных обязанностей, соц гарантий, не изменять наименования и бросить отель», — откомментировал он итоги аукциона.

Реакция Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский остался доволен плодами аукциона. О этом глава страны написал на собственной страничке в соцсети Facebook.

«Лишь что закончился аукцион по продаже муниципального пакета акций ПАО «Отель «Днипро». Стоимость превысила все ожидания, достигнув 1 млрд 111 млн гривен. Это практически в 14 раз больше исходной цены», — написал он.

Зеленский выделил, что отель принадлежал Муниципальному управлению делами, а сам президент в октябре прошедшего года подписал указ, которым обусловил 1-ые 5 объектов ГУД для реализации.

Когда клиент получит акции отеля

По словам Сенниченко, опосля аукциона будет совершена проверка фаворита, опосля что в течение 30 дней будет подписан контракт с покупателем, у которого будет месяц, чтоб перечислить средства, взамен которых он получит акции отеля.

Что будет с отелем и что еще реализуют

«Отель получит вторую жизнь. Отель будет работать. Я надеюсь, что то, что сделал президент Зеленский, передав непрофильный актив из Муниципального управления делами, будут созодать и остальные 93 муниципальных органа власти, которые управляют 3000 муниципальных компаний, которые, к огорчению, принесли убыток в прошедшем году на 170 миллиардов грн. Украина обязана обусловиться и бросить вправду стратегические компании и ими лучше управлять. А те, которые являются непрофильными и нестратегическими, на конкурсных конкурентных основаниях, как мы это сделали сейчас, передавать инвестору для развития», — отметил он.

Отель «Днипро»: как изменялась стоимость

В феврале Фонд госимущества планировал выставить на аукцион отель «Днипро», расположенный на Европейской площади в Киеве, со стартовой ценой в 10 млн баксов. Позднее стартовая стоимость снизилась до 81 млн грн.

Стартовая стоимость отеля опосля начала онлайн-аукциона по его продаже выросла до 711 миллионов гривень с 80 миллионов 923,4 тыщи гривень.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы