Рада отклонила предложения бизнеса по внесению поправок в Налоговый кодекс

По предложению оппозиции закон поредел на целый ряд норм

Верховная Рада Украины при принятии закона о внесении конфигураций в Налоговый кодекс Украины относительно функционирования электрического кабинета и упрощения работы физических лиц-предпринимателей (№2524) отклонила ряд предложений бизнеса.

О этом сказал глава парламентского комитета по вопросцам денег, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в собственном Telegram-канале.

Читайте также»Все должны платить налоги»: Зеленский выступил в поддержку закона о детенизации АПК

Что желают поменять в законе

«Вчера приняли в целом 2524. Противоречивые чувства. Полностью положительный для бизнеса закон, по предложению оппозиции, поредел на целый ряд норм», — написал Гетманцев.

А именно, депутат отметил, что был отменен переходной период для производителей консистенций и возможность учета остатков в системе таковыми субъектами. Также был оставлен увеличенный предельный срок для проверки уплаченных налогов, связанных с начислением зарплаты.

«Убрали уточнение правил внедрения «деловой цели» лишь для ТЦО (трансфертного ценообразования — УНИАН) и неконтролируемых операций. Остается «деловая цель» для всех операций. Убрали возможность воплотить остатки жидкостей для электрических сигарет, принудив тем целую ветвь работать в черную. Для чего? Убрали уточнение концепции вины налогоплательщика, при котором вина в налоговых правоотношениях, не будет иметь презумпции наличия вины в остальных видах ответственности», — сказал глава комитета.

Гетманцев также написал, что в процессе принятия закона депутаты убрали норму, которой предвидено применение правил «узкой капитализации» лишь к процентам по операциям с нерезидентами, также отменили переносы сроков по управляемым зарубежным компаниям (КИК).

Что поменялось

«Сейчас положения по КИКам вступают в силу с 2021 года. Для чего? Ведь с делом были согласованы остальные сроки», — написал Гетманцев.

Налоговый кодекс: какие конфигурации уже были

6 июля 2020 года нардеп от «Слуги народа» Даниил Гетманцев подал поправки в законопроект «О внесении конфигураций в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве», которые на сто процентов игнорируют мировоззрение бизнеса.

14 июля Верховная Рада Украины приняла закон о внесении конфигураций в Налоговый кодекс Украины относительно функционирования электрического кабинета и упрощения работы физических лиц-предпринимателей.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы