«Эксперт РА» подтвердило Первому Клиентскому Банку рейтинг «ruB-» — planet-market.ru

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Первому Клиентскому Банку на уровне «ruB-». По рейтингу сохранен «нехороший» прогноз, что подразумевает высшую возможность понижения рейтинга в среднесрочной перспективе.

«Рейтинг банка обоснован слабенькой оценкой рыночных позиций, удовлетворительными позициями по капиталу и возможности к его генерации, применимой ликвидной позицией, ограниченным качеством активов и внебалансовых обязанностей, также ограниченной оценкой корпоративного управления. Сохранение негативного прогноза обосновано уязвимостью ликвидной позиции банка в случае пришествия выплат по одной либо нескольким большим гарантиям», — поясняется в релизе агентства.

1-ый Клиентский Банк — маленькой по размеру активов банк, специализирующийся на кредитовании и РКО юридических лиц, также выдаче банковских гарантий.

Слабенькая оценка рыночных позиций обоснована незначимой толикой банка на русском банковском рынке и узенькой клиентской базой в секторе кредитования юрлиц, ИП и физлиц (на 1 июня 2020 года наименее 30 корпоративных и 70 розничных заемщиков). При всем этом агентство отмечает адекватный уровень диверсификации бизнеса по секторам кредитного риска.

Уровень достаточности капитала банка и буфер абсорбции убытков оцениваются как высочайшие. Бизнес банка характеризуется адекватными показателями рентабельности и эффективности деятельности. Агентство отмечает улучшение с начала 2020 года характеристик достаточности капитала, обусловленное как сокращением ранца гарантий, так и приобретенной в I квартале текущего года прибылью. Совместно с тем, по воззрению агентства, на фоне пандемии COVID-19 и сокращения деловой активности экономических субъектов растут опасности потенциального ухудшения денежного состояния заемщиков и принципалов, что до конца 2020 года может привести к необходимости досоздания РВПС и окажет давление на буфер капитала и денежный итог банка.

Свойство активов и внебалансовых обязанностей оценивается как ограниченное.

Применимая ликвидная позиция обоснована наличием значимого припаса балансовой ликвидности. Совместно с тем в отдельные месяцы агентство отмечает завышенную волатильность клиентских средств — в течение крайних 12 месяцев больший отток наблюдался в мае 2020 года и составил около 16% средств юрлиц и ИП, приток — в сентябре 2019-го (около 14%). При всем этом способности банка по компенсации оттоков средств юрлиц и ИП ограничены, потому что банк не является участником системы страхования вкладов и не имеет доступа к рыночным источникам доборной ликвидности ввиду отсутствия ранца ценных бумаг.

Агентство отмечает отдельные недочеты в системе риск-менеджмента, также недостаточную независимость менеджмента банка в принятии управленческих решений (главные управленческие решения, по воззрению агентства, сконцентрированы на главных собственниках банка). Положительное воздействие на рейтинг оказывает рост за 12 месяцев толики контролирующей группы хозяев банка с 17,5% до порядка 49% (при имеющихся планах нарастить долю до 60% до конца 2020-го).

Источник: banki.ru

деньги