Гугл инвестирует $4,5 млрд в создание экономных телефонов в Индии

Ранее говорилось о разработке новейшего фонда в размере $10 миллиардов для убыстрения цифровизации в Индии.

Южноамериканская компания Гугл в течение ближайших пары лет планирует инвестировать 4,5 млрд баксов в индийскую компанию Jio Platforms с целью производства экономных телефонов для малоимущих слоев населения Индии.

Читайте такжеМировые поставки ноутбуков выросли практически на четверть — исследование

О этом докладывает ТАСС со ссылкой на заявление гендиректора Гугл Сундара Пичаи.

«Гугл в течение 5-7 лет инвестирует 4,5 млрд баксов в акционерный капитал и операционную инфраструктуру Jio Platforms, чтоб открыть миллионам обычных индийцев доступ к цифровым технологиям, — приводит заявление Пичаи газета The Economic Times. — Это самые огромные инвестиции в целях улучшения мобильной связи для всех обитателей Индии».

По его словам, Гугл и Jio Platforms подписали коммерческое соглашение о совместной разработке дешевого телефона под операционные системы Android.

Ранее на данной для нас недельке Пичаи сказал о разработке новейшего фонда в размере 10 млрд баксов для убыстрения цифровизации в Индии. Инвестиции будут ориентированы на развитие определенных областей. К ним, а именно, относятся обеспечение вольного доступа к инфы для всякого обитателя Индии на его родном языке, создание новейших товаров и услуг, соответственных неповторимым потребностям Индии, также внедрение искусственного ума в таковых сферах, как здравоохранение, образование и сельское хозяйство.

Гугл — южноамериканская компания, инвестирующая в интернет-поиск и маркетинговые технологии, также занимающаяся разработкой онлайн-сервисов и сверхтехнологичных товаров. Компания, основанная Ларри Пейджем и Сергеем Брином, в первый раз была зарегистрирована как личное предприятие в сентябре 1998 года, а на данный момент является частью холдинга Alphabet с оборотом наиболее 130 млрд баксов. Ее штаб-квартира находится в городке Маунтин-Вью (штат Калифорния). В Гугл работают выше 110 тыщ человек.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы