Кирилл Шевченко возглавил НБУ: что о нем понятно

Новейший управляющий Нацбанка имеет обеспеченный опыт работы в банковской сфере.

Верховная Рада назначила на должность главы Государственного банка Украины известного в Украине банкира Кирилла Шевченко. Намедни его кандидатуру занес в парламент президент Владимир Зеленский.

Биография Кирилла Шевченко

Родился в Рф (г. Тула) в 1972 году. В 1987-1989 годах работал на шахте в Луганской области. Потом поступил в Харьковский муниципальный экономический институт (прежнее заглавие – Харьковский инженерно-экономический институт), где получил диплом по специальности «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности».

Кирилл Шевченко: судьба банкира

Банкирская судьба Кирилла Шевченко началась в 1994 году с харьковского филиала «Украинского кредитного банка».

В 1995 году Шевченко перебежал в харьковской филиал «Райффайзен Банка Аваль». Потом перебежал в банк «Деньги и кредит», где проработал 11 лет, дослужившись до должности заместителя главы правления.

Потом в 2004 году банкир возглавил Государственное ипотечное учреждение.

В 2009 году он был советником на тот момент премьер-министра Юлии Тимошенко. В том же году он заходит в наблюдательный совет «Укргазбанка» опосля его национализации.

В 2010 году стал соучредителем «Терра Банка», который потом был продан. До озари 2014 года Шевченко работал советником главы правления «Ощадбанка».

Позднее Кирилл Шевченко возвратился в «Укргазбанк» на должность первого заместителя главы правления, а с 2015 года – занял пост главы правления этого банка.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы