КСУ начал рассмотрение дела по конституционности закона о банках

Соответственное представление 64 народных депутатов поступило в КС 11 июня.

Конституционный трибунал Украины начал рассмотрение дела о конституционности Закона «О внесении конфигураций в некие законодательные акты Украины относительно усовершенствования устройств регулирования банковской деятельности».

Как передает корреспондент УНИАН, сейчас Большая палата КС на пленарном заседании в форме письменного производства начала рассмотрение дела по конституционному представлению 64 народных депутатов Украины относительно конституционности отдельных положений Закона Украины «О внесении конфигураций в некие законодательные акты Украины относительно усовершенствования устройств регулирования банковской деятельности» и закона в целом, также положений остальных законодательных актов в редакции этого закона.

Читайте такжеКирилл Шевченко претендует на должность главы НБУ: что о нем понятно

Арбитр-докладчик Александр Касминин отметил, что создатели представления считают, что оспариваемыми положениями обозначенных законодательных актов Национальному банку Украины, Фонду гарантирования вкладов физических лиц и связанным с ними муниципальным учреждениям предоставлены достоинства по обжалованию их распорядительных актов перед иными участниками суда.

Не считая того, по воззрению народных депутатов, переменами, внесенными законом, нивелированы принцип верховенства права, базы состязательности и равенства участников суда, и таковым образом нарушено право на справедливый трибунал и эффективную судебную защиту истцов по делам относительно обжалования обозначенных распорядительных актов.

Председатель суда Александр Тупицкий сказал, что предстоящее рассмотрение будет проходить на закрытой части пленарного заседания.

Как докладывал УНИАН, 13 мая Верховная Рада приняла закон о внесении конфигураций в некие законодательные акты Украины относительно усовершенствования неких устройств регулирования банковской деятельности (№2571-д).

Согласно объяснительной записке, закон предугадывает неотвратимость процесса вывода банка с рынка, так как соответственное решение НБУ недозволено будет отменить либо остановить по решению суда.

В то же время документ верно описывает предпосылки и функцию получения бывшими обладателями выведенных с рынка банков компенсаций, если они обоснуют в суде беззаконность решения НБУ.

Еще во время рассмотрения законопроекта в первом чтении некие депутаты и специалисты называли его неконституционным и противоречащим почти всем работающим законам.

11 июня в Конституционный трибунал поступило представление 64 народных депутатов относительно соответствия Конституции Закона «О внесении конфигураций в некие законодательные акты Украины относительно усовершенствования устройств регулирования банковской деятельности», его отдельных положений, также положений остальных законодательных актов в редакции этого закона.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы